Эрик ван Эгераат
Jan Prerovsky / Prague Post
Эрик ван Эгераат
 
 
 
Эрик ван Эгераат
Jan Prerovsky / Prague Post

Арбитражный суд Москвы во вторник прекратил производство по иску крупной девелоперской компании Capital Group бизнесмена Владислава Доронина к известному голландскому архитектору Эрику ван Эгераату о защите деловой репутации, сообщает РАПСИ.

Суд прекратил производство по делу в связи с тем, что стороны заключили мировое
соглашение. Как пояснили в Capital Group, истец требовал опровергнуть информацию, распространенную голландским архитектором, не выдвигая при этом никаких денежных требований.

"Причиной обращения в суд стало интервью Эрика ван Эгераата, в котором он нелестно высказался о техническом качестве исполнения нашего комплекса "Город столиц" в "Москва-сити", - сообщила ранее РАПСИ руководитель службы по связям с общественностью Capital Group Динара Лизунова.

Она уточнила, что претензии относятся к фрагменту интервью, которое архитектор дал агентству "Интерфакс": "Сейчас предпочитают строить тонкие стены, тонкие оконные конструкции, к которым если прислониться, можно вывалиться наружу... Видели, как, например, мой проект реализован в "Сити" (речь идет о проекте компании Capital Group "Город столиц" в деловом центре "Москва-сити")? Это как раз тот случай, когда можно вывалиться из окна, надавив на него покрепче".

Лизунова отметила также, что Capital Group пыталась урегулировать спор во внесудебном порядке (открытое письмо компании опубликовано на ее сайте), но, не добившись опровержения, обратилась в суд.

В ноябре агентство People2People Communications распространило заявление архитектора, что он намерен отозвать высказывание из интервью агентству "Интерфакс".

Как подчеркивается в заявлении Эгераата, перевод его высказывания на русский язык был "не совсем точным". "Комментарий изначально не имел тот смысл, который он приобрел на русском языке. В этой связи Эрик ван Эгераат отзывает указанное высказывание. Стороны будут считать спор исчерпанным после публикации данного опровержения", - констатируется в сообщении.

Впервые конфликт между Capital Group и ван Эгераатом возник в 2007 году. Архитектор, недовольный тем, что его проект комплекса "Город столиц" в ММДЦ "Москва-cити" был отдан на переработку другому архитектору без согласия автора, а также несанкционированным использованием своих рисунков и чертежей в рекламе этого комплекса, подал иск в Стокгольмский арбитраж. Суд в марте 2008 года обязал Capital Group заплатить ван Эгераату 12,5 миллиона рублей в качестве компенсации.

В октябре 2008 года ван Эгераат также выиграл в суде спор по аналогичному делу по проекту коттеджного поселка Barvikha Hills в подмосковной Барвихе (сумма компенсации - 1 миллион долларов).

Общая сумма денежных требований со стороны ван Эгераата составляла около 4,3 миллиона долларов, однако в сентябре 2009 года Capital Group и ван Эгераат заключили мировое соглашение. Договор предусматривал, что девелоперская компания выплатит меньшую по размерам сумму в рассрочку на полгода.

В России ван Эгераат известен такими своими проектами, как Национальная библиотека Татарстана в Казани, генеральный план Ханты-Мансийска, остров "Федерация" рядом с Сочи, а также торгово-развлекательный комплекс "Вершина" в Сургуте.

Холдинг Capital Group работает в России с 1991 года. В проектном портфеле компании 70 объектов общей площадью более 7 миллионов квадратных метров. Площадь реализованных проектов холдинга достигает порядка 1,5 миллиона квадратных метров. Компанией владеют Владислав Доронин, Эдуард Берман и Павел Те, каждому из которых принадлежит по 33,3% девелопера.