Ресторан "Прага"

Группа АСТ экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова закрывает легендарный московский ресторан "Прага" на Новом Арбате. Здание будет сдано в аренду Умару Джабраилову, который вместе с итальянским дизайнером Роберто Кавалли откроет здесь новый ресторан под вывеской Just Cavalli (сейчас работает только одно такое заведение в Милане), пишет "Коммерсант".

Как сообщает газета, в конце 2010 года группа АСТ продала объект за 450 млн долларов. Покупателем называется итальянский дизайнер Роберто Кавалли. Источник в окружении Исмаилова говорит, что в ноябре 2010-го его представители действительно встречались с Роберто Кавалли и бизнесменом Умаром Джабраиловым. "Ни о какой продаже речи не идет, партнеры предложили собственнику "Праги" сдать объект им в аренду для открытия нового ресторана", - добавляет собеседник "Коммерсанта". Один из столичных рестораторов, знакомых с планами Кавалли, говорит, что итальянец вместе с Джабраиловым намеревается открыть на месте "Праги" ресторан высокой кухни. Причем инвестиции - до 10 млн долларов - обеспечит российский партнер.

Таких больших инвестиций в создание одного ресторана в Москве еще не было, говорит директор ресторана Mansion Александр Гаврилов. По его словам, на 10 млн долларов можно создать полноценную сеть из 10-15 ресторанов.

Умар Джабраилов до 2009 года представлял в Совете федерации Чеченскую республику. К его активам до 2004 года относили ООО "Группа "Плаза", управлявшее в Москве, в частности, торговым центром "Смоленский пассаж", бизнес-центром "Чайка Плаза", отелем "Славянская Redisson SAS".

В апреле 2009 года журнал Forbes оценивал состояние Тельмана Исмаилова в 600 млн долларов. Самым высокодоходным бизнесом АСТ считался Черкизовский рынок. Неприятности у Тельмана Исмаилова начались в 2008 году после помпезной презентации отеля Mardan Palace в Турции, в строительство которого, по разным оценкам, АСТ инвестировала 1-1,5 млрд долларов. После этого начались проверки на Черкизовском рынке, правоохранительные органы заявили, что там были обнаружены контейнеры с контрафактом на 2 млрд долларов. В 2009 году Черкизовский рынок был снесен. Тогда же Исмаилов уехал за границу, хотя уголовного дела по факту контрабанды так и не было заведено. Еще один знаковый объект - торгцентр "Военторг" - АСТ
переуступила структурам "Нафты Москва" Сулеймана Керимова.

Прошлой весной стало известно, что Тельман Исмаилов возвращается в Россию: его группа стала инвестором строительства в Сочи комплекса гостиниц на 4 тысячи номеров.