Moscow-Live.ru

Владельцы нескольких десятков торговых точек у центральных станций метрополитена, которые власти ранее предписали демонтировать как опасный самострой, направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить сноса, пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, в декабре 2015 года городские власти распорядились снести 104 самовольные постройки у центральных станций метрополитена, в частности торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у выходов на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо", "Чистых прудах" и других станциях. По словам чиновников, объекты были незаконно построены в местах прохождения газопроводов, теплосетей, электросетей и других коммуникаций, поэтому представляют опасность и несут "угрозу жизни и здоровью граждан".

Однако, по мнению авторов обращений, постановление противоречит законодательству: на их павильоны оформлены права собственности, а в этом случае сносить их можно только по решению суда. Все подобные тяжбы в арбитражных судах, указывают предприниматели, были ранее проиграны столичными властями, а поэтому их торговые точки нельзя считать самостроем. Внесудебный же порядок сноса, указывается в обращении к Юрию Чайке, прямо нарушает как положения федерального закона N122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, так и Конституции РФ. Мэра Москвы авторы письма просят устранить "досадную ошибку" и приостановить действие постановления, а генпрокурора - назначить соответствующую проверку.

За прошедший с момента принятия постановления месяц как минимум два владельца торговых точек сумели оспорить действия мэрии в судах, отмечает "Коммерсант". Так, ИП Сергей Азизян в столичном арбитраже добился приостановки сноса своей постройки на площади Пречистенские Ворота - на время параллельной тяжбы с чиновниками. А ООО "Созидание" в Мосгорсуде удалось запретить снос своего объекта на Кировоградской улице и вовсе без подобных оговорок.

Впрочем, целиком отменить постановление городских властей у предпринимателей не вышло. 24 декабря 2015 года тот же Мосгорсуд отказался удовлетворить соответствующую жалобу четырех компаний, в том числе владельцев торгового центра "Пирамида". Глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров заверил, что таким образом суд подтвердил законность действий правительства Москвы.

Напомним, бороться с торговыми палатками в Москве начали сразу после назначения мэром Сергея Собянина в 2010 году. Только в ноябре 2010 года было демонтировано свыше 2,2 тыс. ларьков. За последние два года было снесено еще более 2 тыс. объектов.