Moscow-Live.ru

В настоящее время в Москве сдается в аренду около 100 тысяч квартир и лишь по 5% из них уплачиваются налоги с полученных доходов, сообщил глава Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

"Владельцы только 5 тыс. квартир платят налоги", - сказал Решетников на пресс-конференции в четверг.

По его словам, власти намерены организовать совместно с управляющими компаниями, ТСЖ, общественными пунктами охраны порядка и налоговой службой работу по выявлению собственников, сдающих жилье, чтобы обязать их платить налоги, передает "Интерфакс".

Глава департамента отметил, что со сдачи жилья его владельцы обязаны заплатить 13-процентный налог на доходы физических лиц.

"Регистрироваться собственникам квартир в качестве индивидуальных предпринимателей - это не тот путь, который удобен москвичам", - заметил он.

Он призвал жителей столицы сообщать о квартирах, сдающихся в аренду.

"Мы делаем акцент не на карательные акции. Наша задача - в мягком варианте убедить, что это надо (платить налоги), что делать это просто", - сказал чиновник.

По его словам, власти намерены во втором полугодии 2012 года наладить механизм выявления сдающихся квартир и проинформировать об этом налоговые органы.

Вместе с тем он сказал, что в случае выявления фактов намеренного уклонения от уплаты налогов "будут действия в соответствии с налоговым законодательством".

По словам Максима Решетникова, власти рассчитывают, что если подавляющее большинство собственников жилья будет платить налоги, то это не должно сказаться на стоимости его сдачи.

"Мы рассчитываем на то, что цены не изменятся", - сказал он, добавив, что при уплате налога собственниками жилья, сдаваемого в городе аренду, бюджет может получить до 5 млрд рублей дополнительных налогов.