ГУ по Иркутской области

Помещения лишь 10% московских ночных клубов соответствуют требованиям противопожарной безопасности, свидетельствуют результаты исследования компании "Миэль-Коммерческая недвижимость".

Как отмечается в материалах компании, соблюдение норм противопожарной безопасности и требования безопасности от терактов, как правило, стоят последними в списке приоритетов для владельцев развлекательных заведений, подбирающих площадь для аренды помещений в столице. Вследствие этого, 80% московских клубов не соответствуют нормам безопасности.

"Основные требования, предъявляемые арендаторами объекта под ночной клуб, – это, прежде всего, его расположение в пределах Садового, в крайнем случае Третьего, кольца, наличие свободной площади от 500 до 1 тысячи квадратных метров, отсутствие внутри здания архитектурных и художественных артефактов, возможность установки системы кондиционирования и легкой перепланировки", – отмечают эксперты компании.

По данным специалистов, собственники ночных клубов, как правило, отдают предпочтение подвалам, или цокольным этажам административного здания, или отдельно стоящим строениям, что связано с городскими законами о соблюдении тишины в ночное и вечернее время.

"Противопожарные требования и требования безопасности от терактов, как правило, никогда не являются ключевыми для арендаторов", – констатируется в исследовании.

Большинство московских ночных клубов расположено в дореволюционных зданиях, конфигурация которых не предполагает наличие противопожарной сигнализации, системы пожаротушения и аварийных выходов.

"Многие ночные клубы имеют узкий коридор с одной-единственной дверью на выход, а некоторые, расположенные в полуподвалах, еще и лестницу. Возможно, где-то и есть дополнительные двери, но кто из посетителей клуба об этом информирован?", – цитируются в докладе слова директора "Миэль-Коммерческая недвижимость" Юрия Тараненко.

По оценке экспертов компании, примерно 30% ночных клубов в Москве занимают отдельно стоящие здания и здания бывшего общепита, в которых "противопожарная безопасность соблюдается слабо", а еще 60% находятся в исторических зданиях с "высокой степенью риска внезапного пожара".

Лишь каждый десятый ночной клуб в столице располагается в объектах, построенных в новейшее время или тщательно реконструированных с соблюдением всех противопожарных норм, констатируют риелторы.

Как предполагают в компании, такое положение дел связано с тем, что большинство собственников увеселительных заведений не склонны тратиться на соблюдение требований противопожарной безопасности.

По оценкам экспертов "Миэль-Коммерческая недвижимость", качественная система противопожарной сигнализации для ночного клуба площадью порядка 300 квадратных метров обойдется его владельцу не менее чем в 50 тысяч евро.

При этом, обращается внимание в докладе, если некоторые клубы и раскошеливаются на противопожарную сигнализацию, то, "собственно, на саму систему пожаротушения, как правило, денег жалеют".
"Это дорого и малореально в условиях центра города. Установка системы пожаротушения стоит от 1 до 3 миллионов рублей. Датчик дыма устанавливать нецелесообразно из-за постоянного наличия табачного дыма в клубе. "Порошковую" систему тушения ставить нельзя, так как она съедает кислород и люди попросту задохнутся. Установить можно только водяную, так называемую спликлерную. А для нее нужна подача воды под напором, что для старинного здания не всегда возможно", – заключают специалисты.

Напомним, вопрос о соблюдении противопожарных норм в ночных клубах в России оказался в центре общественного внимания после трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", где в ночь на 5 декабря 2009 года произошел пожар, жертвами которого стали более 150 человек. В ночь на вторник, 9 марта 2010 года, в Москве загорелся ночной клуб "Опера". Площадь пожара, вспыхнувшего в нем, составила 1,2 тысячи квадратных метров, в здании обрушилась кровля на площади 800 квадратных метров. Посетителей в заведении не было, но при разборе завалов обнаружено тело погибшего, по предварительным данным, охранника заведения.

Позднее представитель Госпожнадзора МЧС РФ по району "Пресненский-Арбат" Евгений Гусев сообщил журналистам, что нарушения в "Опере" были похожи на те, которые обнаружились в "Хромой лошади", – отделка путей эвакуации горючими материалами и отсутствие систем автоматической противопожарной защиты, пишет РИА "Новости".