faberge-in-zurich.ch

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, чье состояние журнал Forbes оценивает в 6,4 млрд долларов, сообщил в интервью изданию Zentralschweiz am Sonntag, что переезжает из Цюриха в кантон Цуг (Швейцария). Один из факторов - изменение системы налогообложения в Цюрихе, но это не самый важный и не единственный фактор, подчеркнул Вексельберг. Как пишет газета "Ведомости", бизнесмена привлекли красоты кантона, которые ему расхвалили друзья.

Переезд запланирован на осень, семья бизнесмена будет жить в съемной квартире в деревне Обервиль на берегу Женевского озера. Но впоследствии Вексельберг планирует обосноваться в Цуге и купить там землю.

С 2004 года Вексельберг живет в Цюрихе. Если он не проводит достаточно времени в России и не является налоговым резидентом страны, то налоги с доходов, получаемых в Швейцарии, он должен платить там же, а доходы, полученные в России, облагаются налогом здесь, объясняет партнер Herbert Smith Олег Коннов.

До февраля 2009 года в Цюрихе для иностранцев - резидентов Швейцарии действовал так называемый паушальный налог, говорит партнер офиса CMS в Цюрихе Ханс Вилле. Резиденты могли платить подоходный налог, сумма которого рассчитывается на базе расходов на проживание налогоплательщика (посчитанных как расходы на аренду, умноженные на пять), говорит эксперт. Но с 1 января паушальный налог был отменен - так решили граждане Цюриха на референдуме в феврале 2009 года. Так что в этом году Вексельбергу, так как он остается резидентом Цюриха, нужно будет заплатить подоходный налог в соответствии с федеральным законом и законом Цюриха - это не менее 40%. В Цуге паушальный налог еще действует, но даже если он будет отменен, то Вексельберг будет платить значительно меньше налогов, чем в Цюрихе, отмечает Вилле.