Moscow-Live.ru

Власти Москвы запретили строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов, сообщается на сайте департамента градостроительной политики города.

В сообщении уточняется, что это положение предусмотрено постановлением правительства столицы N660-ПП, уточняющим формулировки видов разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства в городе.

"Апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других средствах размещения (апарт-отели, мотели, хостелы, сюит-отели и другое) в целях временного проживания, а не являться отдельными объектами капитального строительства", - цитируются в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

В соответствие с действующим в России законодательством, "апартамент" - это номер высшей категории в гостинице и ином средстве размещения, являющийся нежилым помещением, напоминается в пресс-релизе.

Представитель департамента в свою очередь пояснила РИА "Новости", что запрет на строительство апартаментов как отдельных капитальных объектов в Москве не коснется проектов, реализация которых уже началась.

Ранее действовавшая редакция постановления правительства Москвы N228-ПП "Об утверждении перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства" фактически позволяла строить отдельные здания с апартаментами как объекты размещения некоммерческих и коммерческих организаций, связанных с проживанием населения, как объекты размещения офисных помещений и деловых центров с несколькими функциями, а также как объекты размещения гостиниц и прочих мест временного проживания.