Вести-Москва

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск общественного движения "Архнадзор" с требованием признать незаконным решение столичных властей о сносе усадьбы Алексеевых, сообщает "Интерфакс".

Движение "Архнадзор" просило признать незаконным бездействие комитета по культурному наследию Москвы, которое выразилось в том, что работы по сносу усадьбы не были приостановлены после обращения активистов с заявлением о том, что часть строений имеет историко-архитектурную ценность.

Как следует из документов, представленных комитетом по культурному наследию, часть объектов, относящихся к усадьбе, никогда не признавалась частью культурно-исторического наследия. Некоторые объекты получили статус историко-архитектурной ценности, но позже лишились его, и их также было разрешено снести.

Истцы после заседания сообщили журналистам, что намерены обжаловать состоявшееся решение в кассационной инстанции - Мосгорсуде.

Усадьба купцов Алексеевых XIX-XX веков на улице Бахрушина была снесена в конце июля. Защитники исторической Москвы выступали против ее сноса в течение нескольких недель. Однако здания, находившиеся в охранной зоне, - главный дом и трехэтажный корпус XIX века - были снесены.

Начальник правового управления "Архнадзора" Наталья Румянцева ранее сообщила "Интерфаксу", что в ходе подачи заявления истцами было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер - прекращении сноса усадьбы. "Мы хотели спасти хотя бы оставшиеся стены, однако суд нам отказал", - отметила она.

Румянцева пояснила, что общественное движение намерено добиваться полного воссоздания усадьбы. "Наша программа максимум - это восстановление усадьбы Алексеевых в первозданном историческом виде", - сказала она.

8 сентября Замоскворецкий суд Москвы отложил предварительные слушания по иску "Архнадзора" с требованием признать незаконным решение столичных властей о сносе усадьбы Алексеевых.

Как пояснила Румянцева, причиной переноса стало то, что в районный суд не поступили документы из городского о рассмотрении там частной жалобы на отказ принять обеспечительные меры по иску, то есть перестать вести работы по сносу.