Moscow-Live.ru

Общественная палата (ОП) придумала, как в короткие сроки создать рынок недорогого арендного жилья. Пока Минрегион думает, как договориться с бизнесом, чтобы он начал строить доходные дома, члены ОП предлагают задействовать огромный ресурс частных собственников, которые и так повсеместно сдают свои квартиры. Об этом рассказывает РБК daily.

Президент Владимир Путин распорядился до 1 января 2013 года сформировать в России рынок доступного арендного жилья. Предложения по реализации распоряжения высшего руководства будут представлены в Общественную палату в среду. Сегодня же, по данным источника газеты, в правительстве состоится закрытое совещание, посвященное этой проблеме.

Свою программу ОП назвала "Жилищный спасательный круг": ее цель - помочь многодетным семьям и другим социально незащищенным гражданам госсубсидиями на аренду частных квартир. Положения "спасательного круга" предлагается включить в нацпроект "Доступное жилье" или дополнить ими аналогичную программу Министерства регионального развития, в которой сегодня больше внимания уделено коммерческому, а не социальному арендному жилью.

Автор программы ОП Борис Альтшулер и его коллеги предлагают открыть в каждом регионе управления некоммерческой аренды жилья в частном секторе, работать они будут на средства местного и федерального бюджетов. Их сотрудники должны искать арендодателей, готовых сдавать свои квартиры многодетным семьям и социально незащищенным гражданам и бронировать жилье для субаренды. Общественники предлагают утвердить единый для всей страны образец договора аренды. А для надежности деньги собственникам квартиры на банковский счет будет перечислять государство, а не малообеспеченные арендаторы.

Самый сложный вопрос - размер государственной субсидии, особенно для семей участников программы. "Субсидия не будет одинаковой, - пояснил Альтшулер. - Ее размер будет зависеть от ситуации в каждой конкретной семье и определяться в тесном контакте с органами социальной защиты".

Риелторы указывают на проблему ценообразования на рынке найма жилья, отмечая, что собственники не согласятся на получение дохода ниже рынка, меньше, чем если бы они сдавали квартиру самостоятельно.

Частично на их претензии ответила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она рассказала изданию, что государство уже сотрудничает с частными арендодателями, например, в Москве, помогая очередникам.