АГН Москва / Никеричев Андрей

11 апреля в шести столичных районах (Северное Тушино, Солнцево, Метрогородок, Очаково-Матвеевское, Митино и Ивановское) прошли собрания участников публичных слушаний по проектам планировки территорий кварталов, попавших в программу реновации. Речь идет об обнародованных на прошлой неделе проектах, которые предусматривают почти трехкратный рост суммарной площади жилья на застраиваемых территориях: 2,77 млн квадратных метров против нынешнего 1 млн квадратных метров. При этом ранее столичные власти обещали, что площадь нового жилья вырастет только на 25%.

Как пишет "Коммерсант", помещения, в которых проходили собрания, с трудом вместили всех желающих. Например, в Метрогородке, где запланировано наиболее масштабное строительство (1,23 млн квадратных метров вместо сносимых 428 тыс. квадратных метров), не хватило и трех залов общей емкостью около 500 мест, а на улице выстроилась полукилометровая очередь. В районе Очаково-Матвеевское, где хотят построить 434 тыс. квадратных метров жилья на месте 134,2 тыс., слушания походили на митинг, на котором сторонники и противники реновации поделились пополам. Сторонников сноса поддерживала депутат Мосгордумы Татьяна Батышева, заводившая их кричалками.

Одной из главных тем слушаний стал вопрос увеличения численности населения будущих кварталов новостроек. В Северном Тушино (где планируется построить втрое больше жилья) один из муниципальных депутатов напомнил про слова мэра Москвы Сергея Собянина, который в 2017 году говорил о высотности новых кварталов по программе реновации в 6–14 этажей.

- Власти Москвы допустили строительство небоскребов по программе реновации

"В вашем же проекте есть 25-этажные башни", – отметил депутат, спросив про прогноз роста численности населения. В ответ сотрудник Института Генплана Москвы Максим Гурвич заявил, что предполагаемый рост числа жителей составит только 19,5%. Наличие в проекте четырех высоток он назвал компромиссом большого проекта. Наконец, трехкратный прирост площади жилья, по словам Гурвича, объясняется рядом причин. Так, треть прироста дает заложенный в проект резерв на платное расширение площади для попавших под программу реновации. Еще 20% прироста дают лифтовые холлы и другие помещения, которых нет в пятиэтажках. Таким образом, только для простого переселения необходимо заложить суммарную поэтажную площадь здания в 1,8 раза больше пятиэтажки, а с учетом нежилых первых этажей этот коэффициент вырастает до двух, сказал Гурвич.

На тот же вопрос другой представитель Института Генплана Александр Котенков отвечал в районе Метрогородок. "Вы говорите, что будут дома в 25 этажей, но на самом деле в основном они будут не выше 17", – сказал он. В свою очередь глава управы района Олег Пильщиков заверил собравшихся, что "никакого трехкратного увеличения численности населения не будет" и пообещал доказать это в будущем.

"Нам задавали вопрос, почему такие высокие дома. Это для того, чтоб вас скорей переселить! Вам не хочется ждать долго, всем хочется переехать", – цитирует представителя проектировщиков участница слушаний в районе Ивановское Лада Юрьева на своей странице в Facebook.

Второй основной темой на слушаниях стали парковки, которые в большинстве проектов расположены только на дорожной сети. Отвечая на вопрос о парковочных местах Александр Котенков сообщил, что под каждым новым домом будет построен гараж. Данные о количестве машино-мест он не привел, заявив, что парковок "всем хватит". Максим Гурвич и тут раскрыл тему подробнее – по его словам на каждые 100 квадратных метров многоквартирного дома будет создано одно парковочное место. Он также пообещал 1500 парковочных мест на улицах и подземные гаражи "под каждым корпусом". При этом стоит отметить, что в тексте всех шести проектов планировок микрорайонов подземные парковки в домах не упоминаются, а на слушаниях проектировщики дали понять, что места в них будут платными.

Отметим, что по закону публичные слушания на этом не закончены. В течение недели после очных собраний жители могут направить в префектуры свои предложения и замечания к проектам.

Напомним, программа реновации в Москве была утверждена 1 августа 2017 года после принятия федеральных и городских законов. Эта программа рассчитана на 15 лет: к 2032 году по ней предполагается расселить 5 173 дома, где проживают около 1 млн человек.