Moscow-Live.ru

Московское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) раскрыло картельный сговор двух столичных компаний при проведении аукционов на благоустройство столицы. Об этом ведомство сообщило в пятницу на своем сайте.

Как пишет УФАС, в ходе торгов ООО "ТХЛ групп" и ООО "Транслогистик" "обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта".
В итоге компаниям удалось поддержать цены на торгах, и "ТХЛ групп" выиграла все три аукциона с незначительным снижением цены и заключило контракты на общую сумму 1,449 млрд рублей (начальная цена контрактов составляла 1,5 млрд рублей).

Речь идет об аукционах 2013 года на комплексное благоустройство территории, прилегающей к Каширскому шоссе, а также на содержание зеленых насаждений и цветочное оформление объектов озеленения в 2014-2016 годах.

Против этих двух компаний планируется возбудить административное производство, сообщило УФАС, напоминая, что ответственность за картельный сговор предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

Как писали ранее "Ведомости", "ТХЛ Групп" была создана в 2010 году ростовскими бизнесменами Борисом Ли и Александром Ханом, а также москвичом Дмитрием Те (последнего в СМИ называли родственником Павла Те - совладельца девелопера "Капитал груп", но в компании это опровергли). В 2013 году "ТХЛ Групп" и связанная с ней "Зеленхоз" выиграли госконтрактов по озеленению Москвы на общую сумму 3,4 млрд рублей.