Global Look Press

Власти города Шэньчжэня в провинция Гуандун на юге Китая объявили о планах построить новый самый высокий небоскреб в стране. Его высота должна составить 739 метров, что более чем на 100 метров выше сегодняшнего китайского рекордсмена - 632-метровой Shanghai Tower.

Напомним, ранее в этом году международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) официально признал "Шанхайскую башню", которая строилась с 2008 по 2015 год, вторым самым высоким зданием в мире, уступающим лишь 828-метровому небоскребу Burj Khalifa в Дубае.

Новую китайскую высотку в Шэньчжэне планируется построить в районе Лоху (Luohu District). Никаких других подробностей проекта, кроме планируемой высоты и месторасположения, власти города не раскрыли, но зато рассекретили предполагаемый дизайн башни. Как отмечает Shanghaiist, местные пользователи интернета отметили, что эта башня очень похожа на шанхайскую, только более тонкая, более высокая и выпрямленная (а не спиралевидная, как Shanghai Tower).


Напомним, в 2013 году китайская компания Broad Group объявила о планах построить в рекордные сроки по модульной технологии новый самый высокий небоскреб мира - 838-метровый Sky City в городе Чанша. Однако пока так и не смогла согласовать этот амбициозный и рискованный проект с властями. И сейчас в котловане Sky City китайские крестьяне разводят рыбу и выращивают арбузы. Между тем новое самое высокое здание на планете неторопливо строят в Саудовской Аравии: планируется, что оно будет выше километра.