Moscow-Live.ru

Закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества", который вступит в силу 1 января 2019 года, обязывает все садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) завести специальные счета в банках для сбора членских взносов. С этих же счетов закон предписывает производить безналичную оплату работ и услуг для СНТ.

Как пишет "Коммерсант" предложенный механизм призван исключить возможные злоупотребления со стороны руководства СНТ, но в то же время привлечение банков несет в себе другие риски – в отсутствие ограничений средства садоводов (200-300 млрд рублей в год), рискуют попасть в малонадежные, но готовые платить за них банки. В случае отзыва лицензии у таких игроков шансов вернуть деньги очень мало.

По словам председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, основные требования к банкам, в которых смогут открывать счета СНТ, должны включать широкое региональное покрытие, надежность, а также выгодные тарифы. Также Валенчук заявил, что это должны быть банки с госучастием, которое гарантирует им устойчивость. Но в законе никаких критериев для выбора банков, обслуживающих СНТ, сейчас нет.

С учетом критерия территориального покрытия, можно говорить о том, что основная борьба за деньги садоводов развернется между "Сбербанком" и "Почта-банком", которые имеют наибольшее региональное проникновение. Интересуется деньгами СНТ и "Тинькофф-банк", который не имеет отделений для клиентов – сотрудники банка сами выезжают к ним.

"Это перспективный сегмент для нас как с точки зрения расчетного обслуживания товариществ, так и предоставления услуг гражданам. Одним из главных наших преимуществ является широкая региональная сеть, более 80% точек банка расположены в сельской местности и небольших городах, рядом с СНТ", – отметил первый зампред правления Почта-банка Георгий Горшков.

В "Сбербанке" отказались комментировать планы по обслуживанию СНТ, но в ноябре банк подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом дачников Подмосковья.

Как отметил инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин, средства СНТ представляют интерес для банков как приток дополнительных "дешевых" средств, от размещения которых можно получать доход. Кроме того, регулярные расходы СНТ будут приносить банкам комиссионные доходы.

В свою очередь главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин отметил, что небольшим банкам новая норма закона дает интересную возможность получить недорогую стабильную ликвидность.

"Для привлечения средств СНТ такие банки, вероятно, будут готовы предложить преимущества в виде начисления процентов на остаток на счете или беспроцентного овердрафта на короткий срок. Но надежность их ниже, чем у крупных игроков", – пояснил эксперт, напомнив, что в случае отзыва лицензии вернуть средства садоводов будет практически невозможно, поскольку СНТ попадут в число кредиторов третьей очереди.

Наконец, партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко напомнил, что вопрос об открытии счета будет решаться на общем собрании членов товарищества. То есть, садоводы сами будут нести ответственность за выбор банка.

Напомним, что новый закон также позволит гражданам регистрироваться на дачах без необходимости отстоять это право в суде. При этом дом, в котором намерен зарегистрироваться гражданин, должен быть пригоден для постоянного проживания.