Moscow-Live.ru

Чтобы привлечь частные инвестиции в строительство гаражей, московские власти намерены предложить девелоперам создавать сети паркингов. Начать эксперимент правительство Москвы намерено в Центральном административном округе, где не хватает ни платных, ни бесплатных мест для стоянки.

Как сообщает РБК daily, город намерен сделать инвесторам "пакетное предложение" - отдавать в одни руки по десять земельных участков в ЦАО для строительства гаражей. Об этом заявил председатель московского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов (Москомстройинвест) Константин Тимофеев на международной выставке недвижимости MIPIM-2012. В Каннах столичные власти презентовали программу развития парковочного пространства Москвы.

По словам Тимофеева, себестоимость строительства капитального паркинга с подземной частью колеблется в диапазоне от 800 тысяч до 1,5 млн рублей за машино-место, тогда как создание открытой парковки без подземной части стоит из расчета 270-320 тысяч рублей за машино-место. Вернуть инвестиции в гаражное строительство девелопер сможет, по словам чиновника, через 10-12 лет.

Строительство сети паркингов должно сделать гаражные проекты привлекательными для инвесторов или хотя бы вывести их "в ноль", считают эксперты.

До 2025 года в Москве планируется построить 2 млн машино-мест. Около 3 тысяч новых парковочных комплексов расположатся в капитальных строениях. До 2015 года девелоперы получат возможность освоить 1345 участков под капитальное строительство гаражей и еще 1404 участка - до 2025 года, объяснил Константин Тимофеев. На долю ЦАО приходится 214 и 59 участков соответственно.

В этом году, по словам Тимофеева, на торгах будут разыграны 200 земельных участков для строительства паркингов по всей Москве.

Строительство гаражей в ЦАО будет сопровождаться ограничением бесплатных парковочных мест в историческом центре столицы. Здесь будет организовано 50 тысяч легальных машино-мест на улично-дорожной сети и 60 тысяч машино-мест в капитальных строениях. Чтобы решить проблему пробок из-за припаркованных на обочине машин, столичные власти со временем намерены сделать любую стоянку в ЦАО платной.