© РИА Новости / Саид Царнаев

Чеченская Республика представила на международной инвестиционной выставке MIPIM в Каннах башню "Ахмат", строительство которой планируется начать этим летом в центре Грозного, сообщает "РБК-Недвижимость".

Высота небоскреба составит 400 метров, что сделает его самым высоким зданием в Европе. Общая площадь строительства составит 164 тысячи кв. м, 80-этажная башня расположится рядом с многофункциональным комплексом "Грозный-Сити".

На сегодняшний день на месте строительства проведены геолого-разведочные работы, приступить к возведению высотки строители (генподрядчиком выбрана одна из китайских компаний) намерены уже этим летом. Окончание строительства запланировано на 2018 год.

Планируется, что небоскреб будет использоваться как многофункциональный центр: в нем расположатся жилые квартиры, офисные помещения, отель и торгово-развлекательные зоны. Внешне его силуэт будет напоминать старинные чеченские сторожевые башни.

На сегодняшний день самым высоким зданием в Европе является "Меркурий Сити Тауэр" в "Москва-сити" (339 метров) и лондонский небоскреб Тhe Shard (310 метров). Однако у чеченской высотки есть конкурент - если работы над высотным долгостроем, "Башней "Федерация" в "Москва-сити", будут завершены, то его высота составит 509 метров.