Moscow-Live.ru

Московские власти договорились о выкупе спорткомлекса "Лужники" у его основного владельца Владимира Алешина за 10 млн евро, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники

Две недели назад Алешина отправили в отставку спустя неделю после заявления мэра Сергея Собянина о том, что спорткомплекс должен принадлежать городу, отмечают "Ведомости". Сотни гектаров в центре города вместе со стадионами и парком оказались в частном владении, заявил мэр: "Не проедешь, не войдешь, а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом".

Алешин стал хозяином "Лужников" после приватизации 1992 года. По данным СПАРК, Алешину напрямую принадлежит 6,08% общества и 53,95% ЗАО "Лужники-прогресс", которое владеет 30,36% спорткомплекса. Москва владеет в "Лужниках" 24,99%.

"Лужники" занимают 145 га, а с подъездными путями и автостоянками - 180 га. Комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3500 человек. Главное богатство "Лужников" - 5-звездочный стадион. Однако для москвичей "Лужники" стали недоступными из-за непомерно высоких цен, отмечают эксперты.