Global Look Press

В Австралии, по данным на конец июня, было одобрено только 286 заявлений на получения вида на жительство по инвестиционной программе. При этом 1497 заявлений еще ждут рассмотрения. Министерство иммиграции и пограничного контроля Австралии считает, что смягчение норм рассмотрения заявлений заметно увеличит число одобренных заявок, передает Prian.ru.

Австралийская "золотая виза" работает уже в течение 18 месяцев. Она является самым дорогим способом получения ВНЖ за недвижимость, если сравнивать с аналогичными европейскими программами. Инвестиции в Австралию должны составить от 4,6 млн долларов.

Пресс-секретарь заместителя министра по делам иммиграции и пограничного контроля Австралии отметил, что правительство хочет "облегчить, а не сорвать такие инвестиционные программы". Однако ничего конкретного о будущих изменениях официальный представитель не рассказал. Ожидается, что власти объявят новые правила в ноябре 2014 года, сообщает агентство Reuters.

Облегчение условий получения вида на жительство в обмен на инвестиции в первую очередь направлено на состоятельных китайцев. Ведь на данный момент 90% заявлений на ВНЖ принадлежит инвесторам из Поднебесной. Австралийская недвижимость является второй после США по востребованности у китайских покупателей.