Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень
Russian Look
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень
 
 
 
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень
Russian Look

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью "Коммерсанту" прокомментировал громко обсуждаемую в последнее время идею отказа от закона, позволяющего застройщикам привлекать средства дольщиков на этапе строительства.

Мень заверил, что правительство не собирается отменять долевое строительство. "Речь о том, чтобы этот механизм привлечения средств не ассоциировался в сознании людей с обманутыми дольщиками. <...> Мы хотим, чтобы при долевом строительстве появилась третья сторона - банк", - сообщил он. Речь идет о том, чтобы застройщик, прежде чем выйти на стройку, взял банковскую гарантию, которая бы подстраховала компанию и покупателей жилья в случае форс-мажора.

- Путин приказал защитить добросовестных приобретателей жилья у мошенников

Между тем девелоперы, как известно, опасаются, что из-за дополнительного участия в этой схеме банков им придется выплачивать новые проценты, а чтобы компенсировать свои потери, придется повысить цены на жилье для покупателей. По словам экспертов рынка, в результате цены могут вырасти на 20 и более процентов.

"Сейчас главная задача - найти оптимальный механизм, который бы не сильно сказался на цене квадратного метра, - заявил Мень. - Банковская гарантия должна обслуживаться - это стоит денег, и может получиться так, что для граждан это менее выгодно, чем контракты, заключаемые напрямую по 214-му закону (закон о долевом строительстве. - Прим.ред.). Здесь нужно пройти между Сциллой и Харибдой: и людей защитить, и не повысить стоимость строительства".

По мнению министра, просто взять и отказаться от долевого строительства нельзя: "Для многих людей это серьезное подспорье, жилье на нулевом цикле строительства на рынке сейчас можно купить на 20-25% дешевле готового. Их нельзя лишать этой возможности", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что практически полностью от долевого строительства в стране планируется отказаться с 2020 года. А уже с 2016 года власти планируют ограничить возможность граждан напрямую заключать договоры долевого участия в строительстве и подключить банки в качестве посредников и страховщиков.