Global Look Press

Как заставить замолчать перфоратор за стенкой, отвадить сайентологов и назойливых продавцов, сделать лестничную клетку зоной, свободной от курения, - об этом рассказал "Московским новостям" координатор проекта "РосЖКХ" Дмитрий Таралов.

Шум дрели

Согласно постановлению правительства Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах", не допускается: устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах. Также запрещается штробить стеновые панели без согласования с проектной организацией и одобрения экспертизой таких работ. Так что вполне вероятно, что действия соседей незаконны. Обращаться с требованием провести проверку надо в прокуратуру, результатом чего станет, скорее всего, предписание восстановить первоначальное состояние стены. А если о сложившейся ситуации рассказать в листовках, развешенных в подъезде на стенах, соседи наверняка задумаются, прежде чем возьмутся за дрель в следующий раз.

Лай собаки

Законодательных требований на этот счет нет, да и перспективы любого административного рассмотрения подобной жалобы весьма туманны. В Санкт-Петербурге обсуждали идею, как запретить лай собак по ночам, но пока сделано ничего не было. Если четвероногие мешают вам спать, вызывайте полицию, упирая на нарушение закона о тишине.

Курение на площадке

В подъезде и на лестничных клетках курение запрещено пунктом 10 части 1 статьи 12 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Обращаться с жалобой на такие действия можно в полицию.

Плач детей

Если вас раздражает плач ребенка по соседству, сигнализируйте в органы опеки и попечительства. Их деятельность регламентирована второй главой 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Позвоните, напишите заявление.

Звонок в дверь

В случае если вам в дверь названивают условные сайентологи или продавцы сельскохозяйственной продукции, как правило, с собственного участка, закон, к сожалению, бессилен. Лично я дверь не открываю вообще никому: кому надо, тот мне сначала позвонит по телефону. Можно отключать на ночь домофон и звонок. Насилие в отношении назойливых "будильников" лучше не применять - чревато наказанием.

Мусор в подъезде

Еще один случай того, что не регламентировано законом. Пишите заявление в управляющую компанию: мусор - это их проблема. И так каждый раз. В конце концов уборщица, которой это надоест, сама найдет свинтусов, чтобы покарать их.

Машины на газоне

Повреждение зеленых насаждений с использованием автомототранспортных средств, согласно статье 4.18 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, влечет наложение на их владельцев административного штрафа до 4,5 тысячи рублей. Обращаться необходимо в полицию и Госадмтехнадзор.

Собачьи экскременты

Если сосед не убирает за своей собакой, то он нарушает правила выгула и содержания животных в квартире. Обратитесь с заявлением в полицию, хотя доказать нарушение существующих правил будет непросто.

Пьянки на лестнице

На вызов по случаю кучкующихся в подъезде подростков и бомжей приедет полиция. И хотя такие компании, как правило, ничего не нарушают, с приходом правоохранителей они пропадают. Проверено.