Global Look Press

Следственные органы Москвы сообщили о том, что завершили расследование уголовного дела в отношении преступной группировки, состоявшей из трех бывших полицейских и их соучастников, обвиняемых в хищении нескольких десятков квартир, предназначенных обманутым дольщикам.

Напомним, ранее уточнялось, что подозреваемые занимались расследованием аферы при строительстве 11-го микрорайона в Южном Тушине, совершенной руководством компании "Энергостройкомплект-М".

По данным следствия, группировка была создана в 2011 году под руководством бывшего старшего следователя по особо важным делам 1-го отдела следственной части Главного следственного управления московского главка МВД Анжелы Амзиной. Ее соучастниками стали следователи той же следственной части Сергей Кавун и Евгений Примаков и гражданские лица - Илья Чижанов, Сергей Королев и Дмитрий Двойных. Руководителями структурных подразделений сообщества являлись Антон Бордовский и Юрий Жовтяк.

Как выяснили следователи, мошенники, вводя в заблуждение граждан и должностных лиц, добились признания обманутыми дольщиками подставных лиц. Это повлекло незаконное предоставление в собственность якобы потерпевшим дольщикам жилья из казны города Москвы, а злоумышленники при этом получили право распоряжения этой недвижимостью.

В результате злоумышленниками было похищено 44 квартиры в Москве на общую сумму не менее 199 млн рублей.

В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Фигуранты уголовного дело обвиняются по статьям 159, 210, 290 и 303 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", "Организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения и участие в нем", "Получение взятки в особо крупном размере" и "Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении"). Один из фигурантов дела находится в международном розыске, сообщают в СК, не уточняя, о ком идет речь.

Как писало в прошлом году РБК, микрорайон N11 в Южном Тушине является одним из "рекордсменов" в столице по числу обманутых дольщиков. Директор компании "Энергостройкомплект-М" Андрей Кручинин в 2012 году был приговорен Тверским судом столицы к пяти годам колонии за мошенничество при строительстве домов в районе. Его фирма, по данным следствия, не выполнила обязательства перед 1,5 тыс. дольщиками: не построила дома, а права на квартиры перепродала несколько раз. В итоге обязательства перед дольщиками взяло на себя правительство Москвы и в порядке очереди начало выделять потерпевшим жилье в других районах города, а также достраивать дома в Южном Тушине.