Euronews
 
 
 

Хотя во многих европейских столицах отмечаются тенденции сопротивления стоимости недвижимости кризису, исследование, проведенное крупнейшим французским агентством недвижимости Era Immobilier в 19 странах, сообщило о значительных различиях по всей Европе, пишет ZagranHouse.ru.

Так, например, Монако стало "жертвой" иностранных инвесторов, в том числе и российских, где стоимость недвижимости упала на 9% в течение первых шести месяцев этого года.

Возглавляемая двузначными показателями увеличения уровня безработицы и избыточным предложением "залежавшихся" домов и апартаментов, стоимость недвижимости в Испании также продолжает разрушаться. За первое полугодие, падение цен на испанскую недвижимость составило 10% по всей стране и почти на 7% цены снизились в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона.

Британская недвижимость немного лучше сопротивлялась кризису в первой половине 2009 года - в Лондоне цены сократились на 3%, а в Дублине на 7%.

И наоборот, некоторые города проявляют более успешное сопротивление мировой рецессии.
Брюссель является городом, в котором наблюдается сильный внутренний спрос на объекты недвижимости. Следует отметить также швейцарскую Женеву и турецкий Стамбул: "Это два государства, где недавние реформы правового регулирования оказали содействие приобретению жилья в собственность для иностранных инвесторов", - сказал Франсуа Ганьон, президент European Real Estate Network компании Era Immobilier.

Согласно исследованию, Париж остается достаточно стабильным городом, но если цены в целом в столице не сильно подверглись изменениям в первом полугодии 2009 года, в регионах отмечаются значительные различия между ними.  

Наиболее дорогие столицы Европы (стоимость 1 кв.м., согласно исследованию Era Immobilier):

Монако: ? 30000

Лондон: ? 10000 - 12000

Женева: ? 7500 - 8000

Милан, Париж: ? 6000 - 6500

Самые дешевые столицы Европы:

Стамбул: ? 800 - 900

Будапешт: ? 1200

София: ? 2500