tdrinc.com
 
 
 

Пока весь мир следит за арабской гонкой небоскребов, в США был обнаружен проект здания, которое превзойдет в пять раз самое высокое сооружение на планете - небоскреб Burj Dubai.

Называется этот проект Ultima Tower. Он не нов ? датируется 1991 годом. Но зачастую подобные сверхпроекты лежат в архивах еще дольше перед тем, как стать реализованными.

Как пишет Интернет-журнал Membrana.ru, двухмильное сооружение разработала американская компания Tsui Design & Research. Возглавляет ее архитектор Юджин Тсуй, китаец, родившийся в США. Творит Тсуй не только на бумаге. У него есть несколько построенных зданий. Но Ultima Tower по размаху превосходит их все вместе взятые. 3219 метров в высоту и 500 этажей ? таковы основные параметры города-горы.

Путешествие наверх, по замыслу автора башни, должно занять 9 минут и 40 секунд.

Тем не менее, пока лишь высоты в диапазоне 500-900 метров представляются вполне реальными для небоскребов ближайшего будущего. Абсолютный рекордсмен ? "Башня Дубая" (Burj Dubai), которая еще в незавершенном виде побила абсолютный рекорд для рукотворного объекта. Она должна вытянуться на 818 метров.

Второе же по высоте здание мира ? башня "Россия" ? строится в Москве. Высота этого небоскреба составит 612 метров.

По своему строению эти башни близки к ныне существующим небоскребам, хотя, разумеется, обладают целым рядом оригинальных архитектурных решений. Но Ultima Tower выходит далеко за рамки привычного.

Ее внутренняя структура вдохновлена отчасти термитниками, отчасти деревьями, а устойчивая (как в части нагрузки от собственного веса, так и в плане воздействия ветра) форма восходит еще к Эйфелевой башне.

Стоит отметить, что 500 реальных этажей будет насчитываться только в ядре здания. Основные же жилые площади раскинутся на этажах числом поменьше. Зато высота их "потолков" составит по 20-50 метров.

Фактически это должны быть большие площадки с парками-садами, искусственными речками да холмами. На этой местности и должны располагаться дома, вмещающие квартиры, магазины и школы с детскими садами.

Автор Ultima Tower полагает, что высокопрочный бетон с системой натянутых стальных тросов с задачей справятся, а общая форма в виде широкого "рупора" должна способствовать прочности.