navalny.livejournal.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Получив лишь формальные ответы о происхождении 308-метровой московской квартиры младшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина - 16-летней Ольги, кандидат в мэры столицы Алексей Навальный озвучил у себя в "Живом Журнале" новую серию вопросов, касающихся недвижимости второй дочери своего соперника - 27-летней Анны Сергеевны Собяниной.

Жилплощадь, вызвавшая подозрения оппозиционера, на этот раз находится в Центральном районе Петербурга - по адресу Малая Конюшенная улица, д.14. Согласно выписке из ЕГРП, на которую ссылается Навальный, Анна Собянина приобрела квартиру в этом доме через две недели после своего 25-летия - 18 октября 2011 года. Площадь квартиры - 204,9 кв. метра. По данным блоггера, квартира в этом доме площадью 152 кв. метра продается за 86,2 миллиона рублей. "То есть квартира юной Анны Сергеевны стоит сейчас примерно 116,6 миллиона", - пишет он.

- В Минобороны подтвердили данные Навального о земельных угодьях Шойгу: так и должно быть

- Муж вступился за Анну Собянину: сам заработал

Далее Навальный по традиции задается вопросом, откуда у 25-летней дочери госслужащего, чей максимальный доход за десять последних лет - 27 миллионов рублей, может быть квартира за 116 миллионов рублей. Но, в отличие от младшей несовершеннолетней сестры, Анна занимается бизнесом, указывает блоггер, саркастично выводя из этого, что, очевидно, на такое жилье девушка заработала самостоятельно.

В подтверждение этой версии говорит, например, то, что годом ранее Анна Собянина стала одним из учредителей ООО "Форус-Групп", которое занимается строительством, проектированием, обладает собственными мебельными фабриками. Но Навального при этом смущает, что интересы фирмы Анны Собяниной распространяются исключительно на Москву, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийск, и исключительно на государственные объекты: Здание административных органов (город Ханты-Мансийск), Зал переговоров президента РФ, Блок станции Правительственной международной связи, Дом приемов Министерства обороны РФ и т.п. Информация об этих объектах размещена в портфолио на сайте "Форус-Групп".

Навальный отмечает, что при этом можно найти только один тендер, победителем в котором была фирма Анны Собяниной, - это поставка элитной мебели для руководства Ханты-Мансийского автономного округа. "Все остальные заказы "Форус-Групп" получает без конкурса", - сообщает оппозиционер.

Муж вступился за Анну Собянину: сам заработал

Муж старшей дочери врио мэра Москвы Сергея Собянина Александр Ершов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге, что сам купил квартиру в центре Санкт-Петербурга на деньги, которые заработал предпринимательской деятельностью.

"На протяжении десяти лет я активно занимаюсь бизнесом. Плюс к этому уже имел личные накопления. Появилась возможность приобрести данную квартиру. От дальнейших комментариев отказываюсь, так как не хотелось бы никого посвящать в свою личную жизнь", - сказал Ершов.

Пресс-секретарь врио мэра Гульнара Пенькова скупо прокомментировала радиостанции "Эхо Москвы" ситуацию с новой порцией компромата, опубликованного Алексеем Навальным. "Дочь Сергея Собянина Анна давно уже взрослая, замужем, живет в Санкт-Петербурге", - заявила представитель градоначальника.

"Сергей Собянин никакого отношения к их совместной квартире не имел и не имеет", - отметила также Пенькова.

Версию о том, что на отличную квартиру в центре Петербурга мог заработать муж Анны, Навальный отвергает, так как, по его данным, молодой человек "ни в какой предпринимательской активности" замечен не был.

В связи со всей это информацией Фонд борьбы с коррупцией Навального отправил запросы в прокуратуру и СК с просьбой проверить действия семьи Собяниных на предмет коррупции, а также отдельно проверить поставки в Минобороны на предмет связи с ОАО "Рособоронсервис" - в связи с поставками мебели "Форус-Групп" в Минобороны РФ.

Квартира младшей дочери

Напомним, в конце прошлой неделе Навальный поднял крупный скандал по поводу 308-метровой квартиры Ольги Сергеевны Собяниной, расположенной на Рочдельской улице в центре Москвы. На самом деле, сведения об этом жилище и о том, что оно принадлежит 16-летней дочери, Собянин честно указал в своей декларации, но ажиотаж данная информация вызвала с подачи Навального, вычислившего стоимость квартиры. По подсчетам оппозиционера, она стоит примерно 173 млн рублей.

Оппозиционер попытался посчитать возможные денежные накопления Собянина к 2010 году (когда квартира поступила в распоряжение дочери), исходя из опубликованных им ранее деклараций. По мнению Навального, максимальная сумма заработка Собянина вряд ли могла составить к 2010 году более 27 миллионов рублей. То есть ни сам Собянин, ни его несовершеннолетняя младшая дочь точно не могли себе позволить такую покупку, заключил блоггер. Из этого был сделан вывод, что квартира была предоставлена Собянину в качестве служебного жилья Управделами президента, которому принадлежит этот элитный дом на Рочдельской улице. Но тогда непонятно, как это квартира попала в собственность к Собянину.

Довольно быстро на подозрения отреагировали в мэрии и в Управделами президента, пояснив, что квартира сперва была выделена Собянину, как руководителю администрации президента РФ, а позже была им приватизирована. На это интернет-активисты привели статью из закона о приватизации, согласно которой служебное жилье не может быть приватизировано. Кроме того, было отмечено, что граждане РФ могут приватизировать квартиру только раз в жизни. Но у Собянина, согласно той же декларации, уже есть в собственности квартира в Тюмени площадью 116 квадратных метров.

"В любом случае, квартира на Родчельской улице - это либо служебное жилье, которое приватизировать нельзя, либо полученное по соцнайму на внеочередных условиях, что возможно, если Собянин сирота, болен эпилепсией или его тюменскую квартиру унесло ураганом", - пишет Навальный.

Сам Собянин уже прокомментировал ситуацию с квартирой младшей дочери. При этом он был довольно лаконичен: "Все задекларировано столько лет уже, никто ничего не скрывает. Семь лет находится в декларации, поэтому все остальное - спекуляции", - заявил врио мэра в понедельник.

Между тем вскоре после публикации о квартире Ольги Собяниной стало известно о том, что Генпрокуратура предъявляет претензии к финансированию избирательной кампании Навального.