Анна Мухина
Вести-Москва
Анна Мухина
 
 
 
Анна Мухина
Вести-Москва

После вмешательства волонтеров, нескольких месяцев работы прокуратуры и материалов в СМИ девять выпускников подмосковных детских домов, живших в бараках и съемных комнатах, получили квартиры в новостройке. Правда, нормально жить там все равно невозможно, пишет "Московский комсомолец".

Как рассказывает газета, квартиру, в частности, получила 20-летняя выпускница можайского приюта Анна Мухина.

Симпатичная с виду новостройка находится на улице Дмитрия Пожарского, девять этажей, красный кирпич, три подъезда, телефон и лоджия. Однако переехать в этот дом рискнули только два человека, оба - выпускницы можайского приюта. В здании до вторника, 12 июля, не было воды вообще, горячей воды не предвидится все лето, газ не подключен в принципе.

Хотя бывшие детдомовцы видали и не такое, отмечает "МК". Так, 20-летняя Аня Мухина жила в приюте с 13 лет. Там ее звали "33 побега". Но в 17 лет, беременная, она серьезно готовилась жить сама и растить с мужем дочь. Как сироте, ей полагалось от государства жилье - 30 метров. Она получила приблизительно четыре.

"Я когда беременная приехала из приюта, меня тети из опеки в комнату два на два в коммуналке поселили, - рассказывает Аня. - Без света и воды, туалет в коридоре. И матрас надувной купили, на мои же деньги. И сказали: "А что, ты все по больницам ходишь, тебе же только переночевать надо…"

После этого ее прописали в здании деревенской почты - кирпичной коробке без окон. Аня отказалась и обратилась в прокуратуру, потому что и судья, и опека настаивали на том, что это - отличное жилье, которому просто требуется ремонт. Аня была на 7-м месяце беременности. И тогда ее поселили в общежитие.

"Дом разваливался, - рассказывает Аня. - Однажды рухнула лестница. Туалет один на пять семей. Душ - в соседнем подвале. Ванны нет, хорошо - плита и раковина были в комнате".

Прокуратура Можайского района начала активно защищать права выпускников и только в 2009 году выявила сразу 14 случаев нарушения закона о предоставлении жилья детдомовцам. Начались суды. В результате девять человек были жильем обеспечены: им дали квартиры в новом доме на Дмитрия Пожарского. Но жить в этом доме было нельзя - строители не подвели к нему газ, не подключили и электричество. Дом фактически не был сдан. Тогда прокуратура внесла представление уже компании-застройщику, которая нарушала все сроки постройки и сдачи.

Наконец, 1 июня 2011 года все девять человек должны были въехать в новые квартиры. Но решились на это только двое - Аня Мухина и Алина Лымарь. Обе девушки находятся в положении. "Фактически мы въехали 2 июля, - говорит Аня. - 1 июня света не было. А как свет дали, так мы и заселились".

Компания-застройщик обещает подключить все коммуникации, когда в дом заселятся 60–70% жильцов. А люди не заселяются, потому что нет удобств. Сердитые новоселы видят будочку со шлангом, который заменяет водопровод, и въезжать не спешат. Получается замкнутый круг, разорвать который нет никакой возможности.