Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Переход застройщиков на новую систему финансирования долевого строительства, намеченный на 1 июля, может быть отложен до 1 октября. Как пишет "Коммерсант", такая возможность обсуждалась 11 июня на совещании у министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Напомним, новая схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов. При этом критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам и после 1 июля. В частности, речь идет об объектах, готовность которых составляет не менее 30% и в которых продано не менее 10% квартир.

По данным источника издания, на совещании Якушев заявил, что степень готовности объектов, которые могут не попасть под переход на проектное финансирование, будет определяться до 1 октября. Как пояснил собеседник журналистов это позволит большинству девелоперов продолжить работу по договорам долевого участия (ДДУ). Такого же мнения придерживается и гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко: перенос сроков оценки готовности домов позволит подавляющему большинству застройщиков достроить жилье по старым правилам.

Комментируя публикацию "Коммерсанта" замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, подчеркнул, что речь идет не о переносе сроков перехода на новую схему - обсуждаются лишь сроки окончания предоставления заключений о строительной готовности объектов, передает "Интерфакс".

"Законодатель четко определил, что после этой даты деньги дольщиков могут привлекаться только через счета эскроу. На совещании с субъектами федерации 11 июня, в том числе обсуждалась крайняя дата подачи застройщиком заявления, подтверждающего 30% степень готовности объекта, который может быть достроен в рамках постановления правительства", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее в Минстрое оценивали долю объектов, которые будут достроены по старым правилам, в 70%. Как полагают в РАСК, в случае переноса срока оценки готовности домов, этот показатель вырастет примерно до 80-85%, а для Москвы превысит 90%.

Напомним, девелоперы не раз прогнозировали, что переход на новые правила долевого строительства приведет к росту цен на новое жилье. Недавно стало известно, что по итогам мая средняя стоимость первичного жилья в России составила 70,2 тыс. рублей за 1 квадратный метр. По сравнению с апрелем этот показатель вырос на 0,6%, а по сравнению с маем 2018 года – на 10,8%. Аналитики связывали этот рост со скорым переходом на проектное финансирование и эскроу-счета.