Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Продавцы квартир на вторичном рынке жилья в России начали повышать цены на фоне падения курса рубля, которое привело к активизации спроса. Об сообщает РИА "Новости" со ссылкой на нескольких экспертов.

Курс рубля обвалился более чем на 7% с начала текущей недели, после падения цен на нефть в понедельник. Так, 12 марта курс доллара вырос до 74,6 рубля за доллар, евро – до 84 рублей за евро. 13 марта рубль немного отыграл позиции: доллар стоит 72,7 рубля, а евро – 80,8 рубля.

"То, что неопределенность в последствиях существующей экономической ситуации посеяла смуту среди доли продавцов недвижимости – это факт", – заявил директор компании "Этажи" Ильдар Хусаинов, отметив, что продавцы пытаются продать жилье дороже изначально заявленной цены.

В свою очередь генеральный директор агентства недвижимости "Невский простор" Александр Гиновкер рассказал, что продавцы квартир начали отказываться от сделок даже при заключенных предварительных договорах и полученных задатках, поскольку хотят поднять цену.

По оценке директора по маркетингу и рекламе агентства недвижимости "Азбука Жилья" Михаила Кузнецова, сейчас цены на вторичное жилье подняли 10-15% продавцов. "Но им все равно придется вернуться к рыночной стоимости", – считает Кузнецов.

"Полагаем, что если такой курс продержится еще пару недель, то компании начнут внепланово повышать цены. По нашим прогнозам, рост цен может составить 10-15%", – считает гендиректор компании Skolkovo Realty Борис Борискин.

Напомним, накануне бывший вице-премьер Виталий Мутко, который после отставки правительства Дмитрия Медведева был назначен генеральным директором госкомпании "Дом.РФ", допустил рост ипотечных ставок в связи с резким падением курса рубля.

"Действительно, в последние два-три дня активы дорожают, и уже неделю банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток. Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз. Если это произойдет, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад", – заявил Мутко.

По словам экспертов, в большинстве крупных городов сейчас отмечается рост числа обращений за консультациями по ипотеке. Как рассказал Хусаинов, из-за ослабления рубля существенно сократилось время проведения сделок, а также участились случаи совершения сделки в день обращения. Особенно это касается ликвидных вариантов в Санкт-Петербурге и Москве, причем в этих городах увеличилась доля иногородних покупателей, а часть из них готова покупать дистанционно.