Фото NEWSru.com

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростовский области составляет 6,2 рубля за один кв. м, сообщил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш журналистам в пятницу.

Ранее сообщалось, что в начале текущего года взнос был установлен в размере 6,3 рубля за один кв. м. Таким образом, минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов снизился на 1,6%, то есть до уровня 2014 года, передает "Интерфакс".

"Эта цена утверждена и привязана к региональному стандарту стоимости одного квадратного метра в рамках программы капитального ремонта", - сказал Сидаш.

По его словам, в настоящее время в регионе высокий показатель собираемости взносов - 77,2%, с конца апреля этот показатель вырос на 3,2 процентных пункта. "К тому же в ряде наших муниципалитетов уровень собираемости превышает средний показатель по области. В частности, в Шахтах собираемость составила 99,2%, в Волгодонске - 87%, в Сальском районе - 86,1%", - отметил Сидаш.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области, рассчитанная на 2014-2049 годы, разработана и утверждена в 2013 году, фактически она реализуется на территории региона с 2014 года. Всего в программу включены 18 483 дома.

Напомним, средняя ставка взносов на капремонт по стране составляет 6,5 рубля за 1 кв. м. При этом в Москве ставка - 15 рублей за 1 кв. м, в Ханты-Мансийске - 18 рублей за 1 кв. м, а в Санкт-Петербурге - три рубля.