urg.ru
 
 
 

На московском рынке аренды офисных площадей заключена крупнейшая с начала кризиса сделка. Российское подразделение Unilever на 10 лет арендовало 9355 кв. м в бизнес-центре Marr Plaza (21 900 кв. м) на ул. Сергея Макеева, пишут "Ведомости" со ссылкой на Алексей Богданов, партнер консалтинговой компании S.A. Ricci / King Sturge, которая представляла интересы девелопера проекта "Марр капитал".

Это самая крупная по размеру арендованных площадей заключенная сделка с начала кризиса, утверждает Богданов. Похожая по масштабам сделка может состояться, если будет подписан договор между Deutsche Bank IBIT и "ДС девелопмент" по аренде площадей в Nordstar Tower. Окончательный договор по этой сделке еще не подписан, говорит Богданов.

Ставку аренды стороны не разглашают. Для такого объема площадей ставка вряд ли превысила 500 долларов за 1 кв. м в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов), считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Получается, что ежегодный платеж Unilever может составить 4,7 млн долларов. Он обращает внимание на то, что в сегодняшних условиях такой долгий срок аренды явление не частое. А значит, рынок постепенно оживает, делает вывод Гец.

Ранее компания CB Richard Ellis сообщала, что в III квартале этого года в Москве сдано более 420 тысяч кв. м офисов - больше, чем за те же месяцы прошлого года, когда кризис в России только начался. При этом с начала кризиса снижение ставок аренды составило до 60%.