Совет Федерации

Десятый арбитражный апелляционный суд в понедельник принял отказ ЗАО "Масштаб-сервис" сенатора Вадима Мошковича от иска к ООО "ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)", управляющего торговыми центрами "Мега", о недействительности договора на аренду земли под торговым комплексом "Мега Теплый Стан", сообщает РИА "Новости".

Суд отменил решение Арбитражного суда Московской области, который в августе 2010 года признал арендный договор незаключенным. Производство по делу было прекращено.

На заседании сообщалось, что стороны ранее откладывали слушания для ведения переговоров о мирном урегулирования спора. Представитель "Масштаб-сервис", заявляя отказ от иска, отметил, что были "достигнуты определенные договоренности".

Как следует из материалов дела, земля под строительство "Меги Теплый Стан" была передана IKEA в аренду на основании распоряжения губернатора Московской области от 30 марта 1999 года и постановления главы Ленинского района Московской области от 7 апреля 1999 года.

ЗАО "Масштаб-сервис" и ООО "ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)" 25 августа 1999 года заключили соответствующий арендный договор. По нему в пользование арендатора на 49 лет переходили два земельных участка: площадью около 15 гектаров, находившийся в собственности арендодателя, и площадью около 35 гектаров, принадлежавший арендодателю на праве бессрочного пользования.

Согласно договору, компания IKEA могла рассчитывать на его пролонгацию и на следующие 49 лет. При этом на нее возлагалась обязанность произвести все необходимые землеустроительные мероприятия.

Как установил арбитраж Московской области, границы земельных участков в установленном порядке не определены до настоящего времени. На этом основании арендодатель просил признать договор аренды незаключенным, как предусматривает Земельный кодекс РФ.

ООО "ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)" просило отклонить исковые требования, считая, что заявителем пропущен срок исковой давности для обжалования договора, заключенного в 1999 году.

Суд, однако, счел, что спорный договор аренды является длящимся, сторонами в полном объеме и надлежащим образом не исполнен, поэтому срок исковой давности в данном споре не может быть применен.

В то же время суд отметил, что даже "в случае признания договора незаключенным у ответчика как собственника недвижимого имущества, расположенного на спорных земельных участках, сохраняется право требовать от истца предоставления ему права пользования земельными участками, занимаемыми объектами недвижимого имущества и необходимыми для их использования".

По данным газеты "Коммерсант", спор компании "Масштаб" с арендатором возник, когда выяснилось, что за 2010 год собственник земли должен выплатить за нее 70 миллионов рублей земельного налога, а арендная плата даже не покрывает эту сумму. По словам представителя "Масштаба", так произошло из-за того, что предыдущий владелец земли заключил арендный договор "на совершенно дефектных условиях". Издание сообщало, что "Масштаб" предлагал IKEA выкупить земельный участок по рыночной цене (около 138 миллионов долларов), но арендатор отказался, после чего был подан этот иск в арбитраж.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.

Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.