Президент России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о расторжении заключенных ранее с властями договоров аренды земельных участков по строительству в Москве и Санкт-Петербурге недвижимости с последующим распределением ее площадей, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Согласно поправкам, заключенный до 1 января 2011 года договор аренды с органом госвласти, местного самоуправления, госучреждением или унитарным предприятием о строительстве или реконструкции объекта недвижимого имущества в Москве и Санкт-Петербурге с последующим распределением площадей в нем между участниками договора может быть расторгнут досрочно властями в одностороннем порядке в случае существенного нарушения его условий или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Такой договор считается расторгнутым в течение одного месяца со дня направления соответствующего уведомления. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений".

Собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 года, имеет право приобрести земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов в порядке, установленном для оформления прав на земельные участки собственниками зданий и сооружений.

Также поправки вносятся в закон "О статусе военнослужащих" положением о том, что военнослужащие и уволенные с военной службы после 1 января 2005 года, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, при желании могут приобретать за счет собственных средств дополнительные площади жилого помещения с превышением установленной нормы предоставления.

При этом размер субсидии, предоставляемой военнослужащим из федерального бюджета на приобретение жилого помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме предоставления площади жилого помещения, и порядок ее предоставления определяются правительством РФ.

Документ вносит поправки в закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ" и отдельные законодательные акты РФ.