Global Look Press

Граждане России, решившие приобрести жилье за рубежом, чаще всего выбирают недвижимость в Болгарии и Испании. Также среди востребованных российскими покупателями стран оказались Италия и Турция. Эти же государства лидируют не только по спросу, но и предложению.

Именно в этих государствах сосредоточен наибольшее число агентств недвижимости и частных риелторов, работающих с русскоязычными покупателями. За ними следуют 5 стран, где представлены от 5% до 10% опрошенных порталом Tranio.ru участников рынка: Черногория, Латвия, Кипр, Германия и Франция. Еще в шести странах работают от 2,5% до 5% агентств: Чехия, Греция, США, Великобритания, Португалия и Таиланд.

Доля агентств недвижимости, работающих с российскими покупателями в разных странах:

























Испания


15,7 %


Болгария


14,3 %


Италия


11,4 %


Турция


10,8 %


Черногория


8,4 %


Эти данные соотносятся с рейтингом интереса потенциальных покупателей, составленным экспертами портала. В списке 15 самых популярных запросов оказались те же страны, за исключением Португалии и Таиланда (их места занимают Венгрия и Хорватия).

В Болгарии, Турции и Латвии большинство агентств работают в дешевом сегменте, предлагая жилье до 200 тысяч долларов. Средняя ценовая категория (от 200 тысяч до 1 млн долларов) доминирует в Чехии, Испании, Греции и на Кипре.

Странами, где большинство риелторов ориентируется на дорогое жилье (стоимостью выше 1 млн долларов), согласно исследованию, оказались США, Великобритания, Франция и Италия.