cumortgageservice.com

Воздействие ипотечного кризис лета-осени 2007 года в США будет преследовать Россию вплоть до конца 2008 года. Всемирный банк опубликовал на этой неделе исследование Global Economy Prospects 2008, посвященное перспективам развития мировой экономики на ближайшие два года, сообщает RealEstate.ru.

Это первый официальный прогноз исследователей ВБ, делающий предположения о том, как события 2007 года, прежде всего ипотечный кризис лета-осени 2007 года, который большая часть аналитиков считает незавершившимся, отразится на макроэкономических параметрах мировой экономики.

Исследование ВБ предполагает, что для развивающихся экономик, в том числе для России, одним годом снижения темпов роста ВВП не обойдется - эта группа стран будет снижать темпы роста ВВП и в 2009 году, за исключением Южной Азии и, как исключение, Мексики, полагают во Всемирном банке.

В России, как и в ряде других стран, снижение темпов роста ВВП было запланировано и до лета 2007 года: "плановое" сокращение показателя, связанное с естественным замедлением роста после бурного развития, накладывается на посткризисные эффекты.

Развитые экономики, прежде всего страны G8 и ОЭСР, заплатят за него снижением темпов роста ВВП лишь в 2008 году, и к 2009 году, по крайней мере исходя из имеющихся сейчас данных, этот эффект себя исчерпает, темпы экономического роста вернутся к докризисному уровню.