Moscow-Live.ru

В Москве на тысячу горожан приходится 780 кв. метров торговых площадей, подсчитали в столичном Департаменте торговли и услуг. Чиновники рады новым данным: рост за прошлый год на 10% выше запланированного. У консультантов рынка недвижимости куда более скромные данные, пишет "Коммерсант". Российская столица, испытывающая дефицит магазинов небольших форматов, по числу качественных торговых площадей заметно уступает не только Парижу, но и Праге и Варшаве.

Большинство показателей развития отрасли говорят о том, что мэрия укладывается в программу "Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг на 2012 - 2016 годы", следует из данных Департамента торговли и услуг. Так, за десять месяцев 2013 года доля организованной торговли в формировании оборота розничной торговли выросла на 1%, до 81,3%, число розничных торговых предприятий - на 126 объектов (всего их 19,6 тысячи), число сетевых магазинов - на 212 объектов (в 2012 году - на 200 магазинов). Идет реорганизация рынков: к 2015 году все они должны быть переведены в капитальные строения. Оборот розничной торговли вырос на 4%, до 3,199 триллиона рублей.

Но консультанты рынка недвижимости не поддерживают оптимизма чиновников относительно насыщенности Москвы торговыми площадями. В Jones Lang LaSalle приводит другие данные: на тысячу москвичей приходится 301 кв. метр торговых площадей. Разрыв с официальной статистикой объясняется тем, что город в своих подсчетах учитывает торговые площади любого формата, а консультанты - только качественные объекты площадью более 5 тысяч кв. метров.

"В Париже, Стокгольме, Праге показатель обеспеченности качественными торговыми площадями превышает 600 кв. метров на тысячу человек, в Варшаве - 700 кв. метров. В Москве даже в случае ввода заявленного рекордного числа арендуемых площадей в 600 тысяч кв. метров обеспеченность повысится до 359 кв. метров на тысячу жителей", - комментирует Татьяна Ключинская, начальник Департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle.

Кроме того, отмечают эксперты, в центре столицы недостаток магазинов шаговой доступности. "Эта проблема существует давно и перешла от предыдущей администрации", - не отрицает глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, добавляя, что небольшим магазинам в центре города трудно выживать из-за высоких арендных платежей. Ставки на таких центральных улицах, как Маросейка или Мясницкая, на помещения 100-200 кв. метров достигают 2-4 тысяч долларов и 1,2-2,5 тысячи долларов за 1 кв. метр в год соответственно, подсчитал аналитик отдела исследований CBRE Максим Палт. В спальных районах, по его данным, ставка аренды начинается с 300 долларов за кв. метр в год.

Чтобы решить проблему с нехваткой магазинов шаговой доступности, чиновники предложили вернуть автолавки и строить быстровозводимые торговые галереи площадью до 4 тысяч кв. метров.