НТВ
 
 
 

Завершено расследование и передано суд уголовное дело о похищении из психиатрической лечебницы пожилой москвички с целью завладения ее жилплощадью. Обвинение в этом преступлении, а также мошенничестве и легализации полученных средств предъявлено 42-летней уроженке Северной Осетии Мадине Филичевой, пишет газета GZT.ru.

Как сообщил старший следователь следственного отдела по Восточному административному округу управления СКП по Москве Юрий Рыков, 7 декабря 2007 года Филичева явилась в психбольницу № 4 имени Ганнушкина и представилась родственницей 80-летней пациентки клиники Маргариты Лукановой, являющейся единственным собственником квартиры в Ермолаевском переулке стоимостью 14,2 млн рублей. Филичева потребовала от врачей выписать пенсионерку, что и было сделано. При этом никаких подтверждающих родство документов никто не потребовал.

"Луканова страдает тяжелым психическим заболеванием - сосудистой деменцией (слабоумием) и не может адекватно воспринимать происходящие с ней события", - отметил Рыков.

По версии обвинения, затем от имени пенсионерки Филичева оформила генеральную доверенность на право продажи недвижимости на свою знакомую Ирину Сергееву. С помощью последней Филичева 27 декабря заключила договор купли продажи квартиры за 2,9 млн рублей. После этого квартира еще несколько раз переоформлялась на подставных лиц. Наконец через агентство недвижимости она была продана реальному покупателю за 13,7 млн рублей.

А пенсионерку Филичева отвезла в Тулу к своей знакомой Валентине Гуниной, с которой отбывала наказание за мошенничество в одной из мордовских колоний в 2000-2005 годах. Гуниной она представила Луканову своей бабушкой и попросила присматривать за ней за 10 тысяч рублей в месяц. Луканова прожила в Туле до июня 2008 года, когда за ней приехали сотрудники милиции.

В милицию о пропаже старушки из психиатрической больницы в январе 2008 года заявили два ее пасынка - Юрий и Андрей (знакомая их мачехи сообщила им, что Маргариту Луканову забрала "какая-то родственница").
Стоит отметить, что здоровье пенсионерки, с 1995 года после смерти супруга проживающей в одиночестве, ухудшилось в 2006 году: возникли проблемы с памятью, начались психозы. В психбольницу она была помещена осенью 2007 года.

Сейчас Луканова проживает то у одного, то у другого пасынка.

Сама Филичева отрицает вину в инкриминируемых деяниях. По версии обвиняемой, она на самом деле забрала старушку из больницы и отвезла в Тулу, но сделала это по просьбе своего фиктивного мужа Михаила Филичева (с которым оформила брак, чтобы получить прописку в Москве).
Между тем на квартиру пока наложен арест. Ее нынешний владелец намерен заявить в ходе слушаний этого дела иск о признании за ним права собственности как добросовестного покупателя.