moscow-live.ru

В Мосгордуму внесены поправки к закону "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", согласно которым отказ столичного очередника от предложенной в Подмосковье квартиры не повлечет за собой снятие его с жилищного учета, сообщает газета GZT.ru. За добровольность переселения выступают и городские власти.

По словам редактора документа, этот проект - своеобразный ответ на инициативу Госдумы, которая предлагает разрешить властям Москвы и Санкт-Петербурга выдавать очередникам квартиры в Московской и Ленинградской областях.

Проект федерального закона, предполагающий возможность расселения очередников с их согласия на территории областей, в мае был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас москвичам приходится стоять в очереди за муниципальным жильем по 20 лет. Авторы поправок в Жилищный кодекс полагают, что возможность получить квартиру в Подмосковье или Ленинградской области позволит сократить очередь.

Однако действующий порядок предусматривает ограниченное число просмотровых ордеров - очередник обязан выбрать из пяти предоставленных вариантов, иначе он исключается из очереди на улучшение жилищных условий.

В связи с этим возникли опасения, что чиновники смогут давить на очередников, предлагая им жилье только в области. Тем более что такие прецеденты есть. "Известны случаи, когда чиновники низшего и среднего уровней пытаются давить на москвичей при решении жилищных вопросов " , - рассказал ранее корреспонденту " Газеты " депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов.

Поправки в городское законодательство, которые внесла группа депутатов в Мосгордуме, призваны такие случаи исключить. Предлагается не включать в число пяти предлагаемых очереднику вариантов подмосковные квартиры.

Поддерживают проект и городские власти: по словам представителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Никиты Колесина, появление такого проекта закономерно. "Московский закон будет обеспечивать добровольность переселения в область, прописанную в поправках к Жилищному кодексу " , - считает он.

Между тем, по данным GZT.ru, перед вторым чтением и поправки в Жилищный кодекс будут серьезно переработаны. "Изначальный проект получил негативные отзывы с самого верха, - пояснил источник в Госдуме. - Если бы таких отзывов не было, документ уже проскочил бы второе чтение".

В настоящее время в московской очереди на получение жилья стоит около 147 тысяч семей, сейчас жилье дают очередникам 1988, 1989 и 1990 годов. Квартиры получают 14-16 тысяч семей в год.