lebensort-vielfalt.de

Престарелым геям и лесбиянкам, живущим в немецкой столице, больше не нужно скрывать свои отношения от не всегда адекватно настроенных сограждан. В Европе открылся первый пансион для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Уникальный для Европы дом престарелых расположен в берлинском районе Шарлоттенбург по адресу Niebuhrstrasse 59/60, передают"Вести.ru". Несмотря на достаточно высокую стоимость проживания, свободных номеров здесь уже почти не осталось. В пансион наведываются даже молодые геи, которые планируют "пожить среди своих", не дожидаясь преклонного возраста. На открытие дома престарелых на Нибурштрассе приехал даже правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, являющийся открытым геем.

- В Швейцарии построят ретро-деревню "под 1950-е" для страдающих старческим склерозом

63-летний художник Николаус Мотц, проживающий в получасе езды от Нибурштрассе, с нетерпением ждет возможности переехать в уникальный пансион. На вопрос о том, как все эти годы складывались его отношения с соседями-натуралами, он отвечает просто: "Хорошо, правда, никто из них так и не узнал, что я гей". Свою мечту художник сформулировал так: "Встретить старость в среде, где мне не придется скрывать свое истинное "я".

Недешевое проживание в первом на территории Европы доме престарелых для геев и лесбиянок оправдано высококлассным сервисом, который руководство пансиона обеспечивает своим постояльцам. Так, на втором этаже здания расположены специально оборудованные комнаты для людей, страдающих психическими расстройствами, всем жильцам гарантирована 24-часовая медицинская помощь. На полу в коридоре положен травянисто-зеленый линолеум, во дворе дома разбит сад, на первом этаже находится ресторан.

Также в здании пансиона располагается представительство Совета гомосексуалов – правозащитной организации, основанной более 30 лет назад. Для квартиросъемщиков нет никаких ограничений по возрасту. На данный момент в уникальном доме престарелых проживают 33 человека.

Авторы проекта позиционируют свой пансион как первый в Европе дом престарелых для геев. В конце минувшего года сообщалось, что власти Мадрида собираются открыть у себя учреждение с аналогичной концепцией. Ранее сообщалось, что под Токио строят целый город для пожилых японцев, где они смогут вести активный образ жизни, следить за здоровьем и при желании работать.