NEWSru.com
 
 
 

Объем инвестиций в недвижимость в мире может в 2013 году увеличиться по сравнению с 2012 годом на 14% и превысить 1 триллион долларов, говорится в исследовании компании Cushman & Wakefield.

"Объем инвестиций значительно увеличился в 4 квартале 2012 года, что сигнализирует о положительной динамике и возвращении уверенности на рынок коммерческой недвижимости, который может увидеть рост в 14% в 2013 году и превысить отметку в 1 триллион долларов впервые с 2007 года", - уточняется в докладе, который цитирует РИА "Новости".

Согласно данным Cushman & Wakefield, рост активности в этом году в основном коснется Северной и Южной Америки, что объясняется возросшим интересом к этому рынку недвижимости со стороны финансовых институтов и частных лиц, а также возросшим объемом предложения.

Так, эксперты прогнозируют в американском регионе рост инвестиционной активности в пределах 15-20% параллельно с незначительным сокращением ставок капитализации за счет лучших объектов на вторичных рынках, постепенной нормализации ситуации на рынке арендаторов и роста ставок аренды.

В свою очередь, отмечают аналитики C&W, инвестиционная активность в коммерческую недвижимость Европы в краткосрочной перспективе будет достаточно подавленной из-за нехватки качественных активов и доступного финансирования. В целом рост в 2013 году в этом регионе составит 5%, однако общий европейский тренд будет дифференцирован от рынка к рынку, добавляется в исследовании.

"В частности, Германия останется особенно привлекательной для большинства инвесторов, мы ожидаем роста сделок в этой стране, как и в странах Северной Европы. Мы также ожидаем роста объемов инвестиций в Лондоне и Париже, которые служат "тихой гаванью" для инвесторов, предпочитающих низкий риск", - приводятся в отчете слова руководителя отдела рынков капитала Европы в Cushman & Wakefield Майкла Риди.