НТВ
 
 
 

Налог на недвижимость может быть введен не ранее 2012 года. Об этом на форуме налоговых директоров, организованном Ассоциацией европейского бизнеса,
заявил замглавы департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина РФ Сергей Разгулин, передает "Прайм-ТАСС".

По мнению Разгулина, разработка необходимых законодательных
актов, которые потребуются для введения этого налога, в частности о кадастровой оценке, займет не менее двух лет. По словам замглавы департамента, налог на недвижимость будет, очевидно, вводиться постепенно в зависимости от подготовленности регионов к его применению.

Напомним, в конце апреля премьер-министр Владимир Путин потребовал уже в 2010 году подготовить условия для введения нового налога на недвижимость.

В настоящее время налог на имущество граждан рассчитывается от среднегодовой стоимости имущества по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ), которая, как правило, существенно ниже рыночной. Налог на землю с владельцев многоквартирных домов практически нигде не взимается - объекты налогообложения разрозненны. Идея переоценить по рыночной стоимости квартиры, дома и участки, которые находятся в собственности россиян, введя единый налог - на строение и землю под ним, - была выдвинута еще в 2002 году.

Сроки введения этого налога ежегодно отодвигаются. По ранее объявленным расчетам Минфина, налог на недвижимость может заработать не ранее 2014 года.
По мнению ряда независимых экспертов, ввести налог в 2010 году также невозможно - на то, чтобы определить, кто выступает заказчиком оценки недвижимости, кто ее оплачивает, как оспаривать оценку и, самое главное, как рассчитывать ставки налога, нужно несколько лет.