Архив NEWSru.com

Совет Федерации потратит на ремонт зала пленарных заседаний, который планируется сделать летом, чуть более 150 миллионов рублей, сообщил журналистам во вторник глава аппарата верхней палаты парламента Владимир Свинарев.

"Планируется заменить систему голосования и конференц-связь, коммуникации, в том числе и вентиляцию. Будет изменен и интерьер самого зала - он будет более светлым", - сказал глава аппарата. В настоящее время сенаторы работают за темно-коричневыми столами.

Заменят, по словам Свинарева, и рабочие места парламентариев, в их столы будут встроены современные планшетные устройства, в зале будут оборудованы точки Wi-Fi. Это позволит сенаторам работать с документами в электронном виде. Кроме того, напомнил глава аппарата, парламентариям раздают и переносные планшетные компьютеры, передает РИА "Новости".

"В зале заседаний будет улучшена система освещения, сам зал должен стать более удобным, функциональным. Все коммуникации и оборудование должны отвечать всем современным требованиям", - добавил он.

Свинарев уточнил, что ремонт зала пленарных заседаний станет завершающим после капитального ремонта главного здания Совфеда в прошлом году. Он уточнил, что зал заседаний и оборудование не менялись с 2000-х годов. "Вся техника и коммуникации выработали свой ресурс и находятся на стадии фактического износа", - сказал глава аппарата. Кроме того, сенаторы, сидящие в конце зала (верхний уровень), жалуются на духоту.

Свинарев уточнил, что зал заседаний закрывается с 1 июня и должен быть отремонтирован к сентябрю. "Поэтому часть пленарных заседаний, их планируется два - 26 июня и 10 июля - пройдут на выезде, в Москве", - сказал он. Решение, где именно, пока не принято, добавил Свинарев. Последнее майское заседание Совета Федерации должно пройти 29 мая.