moscow-live.ru

Власти Москвы приняли решение о проведении в 2009 - 2012 годах комплекса ремонтно-реставрационных работ в гостинице "Националь", расположенной в центре Москвы, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

"Необходимость данных работ связана с неудовлетворительным техническим состоянием здания гостиницы, в том числе фундаментов строения", - пояснил он.

Как уточнил собеседник агентства, реставрация будет проходить за счет ГУП "Гостиница "Националь" без приостановки деятельности отеля.

"Националь" был открыт в 1903 году на пересечении Моховой и Тверской улиц в Москве. В следующие 30 лет здание гостиницы побывало в статусе доходного дома, первого Дома Советов и общежития для зарождающейся партийной номенклатуры СССР. В 1930-х годах XX века "Националь" вновь стал отелем, получив в дар от советских властей мебель и предметы интерьеров из резервного фонда, созданного после Октябрьской революции в результате "расформирования" усадьб и дворцов царской России.

В настоящее время гостиница принадлежит правительству Москвы. В этом году в отеле сменился оператор - вместо сети Le Meridien "Националем" стала управлять более престижная сеть The Luxury Collection (оба бренда входят в международную гостиничную компанию Starwood Hotels & Resorts), в связи с чем в гостинице уже прошли организационно-технические мероприятия, связанные с реновацией номерного фонда.

В частности, номерной фонд отеля сократился с 230 до 206 номеров за счет объединения одноместных номеров, во всех номерах отеля была заменена мебель, а гостиничные люксы категорий "Классический", "Националь" и "Президентский" были пополнены предметами антиквариата из запасников гостиницы.