City of Cupertino

Во вторник 15 октября компания Apple представит на утверждение в городской совет Купертино финальный макет своего круглого офиса-корабля Campus 2, задуманного еще Стивом Джобсом. А в конце минувшей недели финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер презентовал итоговую модель здания.

Согласно задумке Джобса и архитектурному воплощению знаменитого британского мастера Нормана Фостера, на месте бывшего кампуса Hewlett-Packard будет разбит парк, посреди которого "приземлится" круглый космический корабль. Сейчас эта территория на 80% состоит из асфальта, Apple же намерена почти полностью сделать ее зеленой, засадив фруктовыми деревьями, дубами и оливами, передает San Jose Mercury News.

Само четырехэтажное здание штаб-квартиры, занимающее площадь в 250 тысяч кв. метров, обещает быть оснащенным самыми передовыми энергосберегающими и прочими "умными" экосистемными технологиями. По словам Оппенгеймера, концепция здания заключается в "сотрудничестве и плавности форм": "Этот подход обеспечит создание очень открытой системы таким образом, что в течение дня люди без проблем смогут побывать в разных сторонах здания". Офис ориентирован на пешеходов, объяснил форму будущего строения Оппенгеймер. Ранее сообщалось, что в здании смогут работать одновременно 12 тысяч сотрудников компании.

В общем, Apple хочет обеспечить Силиконовую долину недвижимостью мирового класса и, похоже, точно такими же пробками на окрестных дорогах, комментирует SJ Mercury News. Издание ранее сообщало, что одним из последних камней преткновения на заключительном этапе согласования проекта была как раз неурегулированность местной дорожной системы, по которой с "запуском корабля" начнется массовое автодвижение.

Согласно расчетам экспертов, новое огромное здание будет построено к 2015 или 2016 году.