wikipedia.org

Испанское агентство недвижимости Inmo-Naranja объявило о намерении выставить на продажу микространу Силэнд, расположенную в нейтральных водах у берегов Великобритании, за 750 млн евро, пишет "Взгляд".

Независимое государство появилось в середине 60-х годов прошлого века на базе морской платформы. Из-за прорех в международных законах крошечное образование действительно может считаться государством. Соответственно, его можно и купить. Кризис пока не сказался на цене в 750 млн евро, так как владелец считает ее адекватной уникальному обьекту.

Испанские риэлторы когда-то уже делали попытку выставить на торги Силэнд ? самое крошечное государство мира, но всерьез раскрутить эту тему решились только сейчас. Вполне возможно, из-за финансового кризиса.

История княжества Силэнд

Княжество Силэнд фактически появилось в 1966 году, когда отставной майор британской армии Рой Бэйтс начал поиски места для собственной радиостанции. Ранее любительский передатчик располагался в форте Нок-Джон, неподалеку от устья Темзы. Но лицензии у британца не было, и почтовая служба подала на него в суд. Тяжба длилась год, и радиолюбитель проиграл: его попытка построить защиту на том, что Нок-Джон располагается вне территориальных вод Великобритании, не удалась.

Предприимчивый британец начал поиски нового места и нашел такое в Северном море, на расстоянии семи морских миль от восточного побережья Великобритании: это оказалась заброшенная морская военная база времен Второй мировой войны "Рафс-Тауэр". В 1967 года Рой Бэйтс с женой Джоан и сыном Майклом заняли авиабазу. После консультаций с юристами британец объявил "Рафс-Тауэр" суверенным государством, назначил себя принцем, свою жену ? принцессой, а бывшая авиабаза превратилась в Княжество Силэнд. О радиостанции монарх забыл.

Активное семейство радиолюбителей не сидело без дела: через несколько лет была обнародована конституция княжества, появились флаг, гимн, почтовые марки, собственная валюта ? силэндский доллар, не говоря о паспортах нового государства. Их тоже придумали и даже где-то отпечатали.

По международным законам, на основании того, что платформа "Рафс-Тауэр", на которой располагается Силэнд, была заброшена и вычеркнута из списков британского адмиралтейства, ее занятие рассматривается как колонизация.

Обосновавшиеся на территории "колонии" поселенцы имеют право учредить государство и установить форму правления по своему усмотрению. То есть де-юре Силэнд отвечает всем критериям государственности, указанным в международной Конвенции о правах и обязанностях государств.

"Но" есть только одно: согласно международному праву, государство может существовать лишь постольку, поскольку признается другими государствами. Пока же ни одна страна не установила с Силэндом дипломатических отношений. ООН тоже молчит.

Устав, по всей видимости, бороться за независимость своей "родины", князь поручил мадридскому агентству недвижимости продать его владение за 750 млн евро. Вполне может быть и так, что к этому шагу после 40 с лишним лет борьбы бывшего радиолюбителя вынудил мировый кризис. В испанской прессе были сообщения, что еще летом Силэнд должен был быть выставлен за 1 млрд евро. Минус 25% - хороший дисконт.