ecities.ru
 
 
 

Более 800 гостиниц, отелей, санаториев и частных гостевых домов в Сочи прошли обязательную классификацию по присвоению "звездной" категории в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, сообщает Министерство курортов и туризма Краснодарского края.

Обязательная классификация объектов размещения по присвоению "звездной" категории проводится в рамках подготовки к Олимпиаде. Гостиницы, отели, санатории, пансионаты, гостевые дома, которые пройдут классификацию, войдут в Реестр олимпийских средств размещения. Именно их будут рекомендовать гостям Игр.

Получить квалификационный сертификат по закону обязаны все дома, где свыше пяти комнат отданы в аренду. К январю успели пройти классификацию 833 объекта размещения с общим номерным фондом 46,05 тысячи номеров, передает РИА "Новости".

"На первом месте стоят мини-отели: 343 средства размещения получили такую классификацию в олимпийской столице. Примерно одинаково распределились в Сочи гостиницы уровня от одной звезды до трех: 1 звезда - 155, 2 звезды - 146, 3 звезды - 139. Отдых на время проведения Олимпиады и после нее в городе-курорте будет доступен для всех слоев населения и отвечать мировым стандартам", - говорится в сообщении министерства.

Также классификацию начали проходить гостиницы и отели на Кубани. Пока только 141 объект размещения в крае получил "звезды" и готов предоставить туристам 13 468 тысячи номеров.

Напомним, что "звезды" также обязаны получить московские отели к ЧМ-2018, но многие пока не спешат с этим.