Телепроект «Еще одна Неделя» / ВКонтакте

Московские валютные ипотечники к прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоится 15 июня, записали видеообращение. Они призывают президента принять окончательное решение о пересчете их долгов по курсу на момент заключения ипотечных договоров с банками.

Заемщики указывают, что за 2,5 года самостоятельно проделали большую работу, провели переговоры с различными профильными министерствами и ведомствами и достигли "фундаментальных успехов в налаживании гражданско-государственного диалога", но сегодня, "на финишной прямой", требуется решение на уровне финансового рынка.

- В правительстве спорят, как помочь проблемным ипотечникам, в том числе валютным

Со ссылкой на данные Банка России они отмечают, что в РФ на начало года насчитывалось около 20 тысяч валютных ипотечников. Из них 30% сегодня, то есть около шести тысяч семей, находятся в дефолтном состоянии, еще 2,5 тысячи - в преддефолтном. Банки уже подали в суд на 2,5 тысячи семей, требуя вернуть квартиры и долги. Причем долги перед банками у многих заемщиков остаются даже после продажи квартир.

Ипотечники отмечают, что у них практически не осталось сил держаться, поэтому они обращаются с просьбой о помощи к своему "воображаемому товарищу по переписке" - президенту.

Между тем в Москве у офиса "Райффайзенбанка" на Смоленской-Сенной площади с 6 июня проходит голодовка женщин, чьи семьи пострадали, воспользовавшись валютным ипотечным предложением этого кредитного учреждения. Как рассказали радио "Свобода" и "Царьград ТВ голодающие активистки, банк не идет на компромиссы. Более того, участниц протеста всяческие пытаются прогнать: в частности, вчера их напугать саперами и кинологами с собаками.

Напомним, в мае голодали валютные ипотечники "Совкомбанка" - акция завершилась задержанием "за неповиновении полиции".