ohta-center.ru

"Газпром" приобрел новый участок для строительства общественно-делового центра в Петербурге. Теперь небоскреб может появиться на берегу Финского залива, вдали от основных городских достопримечательностей. Местные эксперты, привыкшие скептически оценивать планы "Газпрома", и здесь видят угрозы для города. Об этом пишет "Независимая газета".

В конце прошлой недели стало известно о том, что компания "Общественно-деловой центр "Охта" (дочерняя структура "Газпрома") приобрела участок в Приморском районе Петербурга. Территория площадью 140 тысяч кв. м расположена в той части района, которую горожане называют Лахтой. Это место находится почти на краю черты городской застройки.

Новый подобранный участок граничит с типичным густонаселенным спальным районом новой формации, состоящим почти полностью из домов "от 20 этажей и выше". До исторического центра Петербурга здесь далеко - 8,5 км до Петропавловской крепости, 10 км до Дворцовой площади. А до Смольного собора, за ансамбль которого так переживали противники "Охта-центра", все 13 км. Таким образом, удовлетворяются требования нормативов, согласно которым высотные здания не должны строиться ближе чем в 6 км от исторического центра Петербурга. В предыдущем варианте стройплощадку отделяла от центра города только Нева.

Ни в "Газпроме", ни в администрации Петербурга не уточнили, какого рода проект будет реализован на новом месте, а главное - будет ли в нем высотная доминанта, подобная той, что планировалось воздвигнуть на Охте. Впрочем, учитывая настойчивость, с которой компания на протяжении пяти лет боролась за строительство небоскреба высотой минимум 400 м, вряд ли на новом месте будет построен подземный бункер, отмечает "НГ".

Из предположения, что в Лахте будет построен именно небоскреб, исходят многие опрошенные эксперты. "Конечно, это будет небоскреб - чем больше денег им удастся выкачать из бюджета компании, тем лучше, - полагает один из ярых противников строительства 400-метровой башни, депутат городского парламента от "эсэров" Алексей Ковалев. - Учитывая сравнительно небольшую площадь участка, по-иному эту задачу не выполнить. И башня эта будет отлично видна на фоне Петропавловской крепости".

Режиссер Александр Сокуров, который в свое время выступил инициатором встречи губернатора с градозащитниками, указывает на другую проблему. Дело в том, что из района, где находится площадка, в центр города ведет фактически одна дорога. "Там очень сложная транспортная ситуация. В теплое время года Приморское шоссе перегружено, особенно когда на дачу едет Валентина Ивановна", - посетовал режиссер.

Впрочем, многим оппозиционерам идея превратить "Охта-центр" в "Лахта-центр" даже понравилась. Исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова заявила, что не будет иметь ничего против проекта, если он будет адекватно вписан в окружающий ландшафт. А координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева поддержала идею даже без каких-либо условий: "Мы изначально предлагали построить небоскреб на окраине Петербурга, причем одним из предполагаемых мест была как раз Лахта. Поэтому решение "Газпрома" мы воспринимаем позитивно: с одной стороны, компания остается в городе, с другой - не портится исторический облик Петербурга".

Но большинство экспертов пока воздерживаются от подробных комментариев. Ведь никаких деталей будущего проекта еще нет. Даже название нового делового центра еще не утверждено. Правда, компания "Газпром нефть инвест" уже зарегистрировала несколько доменных имен для интернет-сайтов, которые могут подсказать, как будет называться новый проект. Среди них "лахта-центр.рф", "лахта-сити.рф", "савушкино-сити.рф", "газпромбург.рф" и даже "газпромград.рф". Также были зарегистрированы имена, отсылающие к другим окраинным районам Петербурга, - "мурино-центр.рф" и "кудрово-центр.рф".