Пресс-служба Правительства России

Власти РФ планируют создать публичный реестр с информацией о проблемных строящихся домах. Об этом заявил на селекторном совещании в правительстве вице-премьер Виталий Мутко.

"Все дорожные карты о 2 тысячах домов в 73 субъектах, по которым нарушаются права граждан, мы опубличим, и каждый гражданин в стране сможет видеть, в какой срок будут восстановлены его права", – приводит слова Мутко РИА "Новости".

Мутко добавил, что федеральные власти готовы оказать регионам поддержку в вопросе достройки проблемных домов. "Но помогать мы будем тем, кто сам что-то делает", – отметил вице-премьер.

Как напоминает РБК, по данным Минстроя, на начало 2019 года в России насчитывалось около 900 проблемных новостроек в 68 субъектах. В реестр обманутых дольщиков было включено 38,7 тыс. граждан.

Напомним, с 1 июля в России вступит в силу новая схема долевого финансирования. Она предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов. Однако многие объекты после 1 июля будут достраивать по старым правилам.