Moscow-Live.ru

ВЭБ привлекает в Государственном банке развития Китая пятилетний кредит на 500 млн долларов. На эти деньги будет реализовано строительство многофункционального торгово-офисного комплекса площадью 479 715 кв. м на территории московского Второго часового завода "Слава", пишет газета "Ведомости".

Этот проект достался ВЭБу "в наследство" от санированного банка "Глобэкс", который выкупил 70% акций Второго часового завода в 2003 г. и планировал построить на его месте бизнес-центр, но строительство так и не было начато.

В прошлом году ВЭБ купил обанкротившийся "Глобэкс", санация банка обошлась ему в 87 млрд руб. Эту сумму в виде семилетнего кредита с отсрочкой первых платежей на несколько лет и на условиях плавающей ставки (в первый год - 7%) ВЭБ выделил "ВЭБ-инвесту", который выкупил у "Глобэкса" не сами активы, а компании, реализующие проекты.

ВЭБу достались проект "Слава бизнес-центр", Новинский пассаж в Москве, торгово-развлекательный центр "Сибирский молл" в Новосибирске, недостроенный подмосковный поселок «Золотые купола». Гендиректор «ВЭБ-инвеста» Александр Репринцев ранее рассказывал, что оценочная стоимость активов на 1 декабря 2008 года составляла примерно половину от кредита в 87 млрд рублей.

Директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Полина Кондратенко оценивает объем инвестиций в проект "Слава" в 2000 долларов за 1 кв. м (исходя из этой оценки весь проект должен стоить немногим меньше 1 млрд долларов). По ее мнению, местоположение объекта интересно для строительства офисов, небольшого количества торговых помещений. Уринсон считает, что было бы разумно добавить в проект отели уровня "3" и "4 звезды", которые в Москве в дефиците.

Ранее Репринцев рассказывал, что "ВЭБ-инвест" обдумывает смену концепции "Славы" с учетом своих представлений о востребованности недвижимости через несколько лет - например, построить не только бизнес-центр, но и торговый центр, гостиницу и, "может, даже апартаменты".