Moscow-Live.ru

После того как мэр Москвы Сергей Собянин заявил о прекращении строительства в центре Москвы, у инвесторов не останется другого выхода, кроме как обратиться к уже существующим зданиям. Правительство надеется привлечь инвесторов к старинным усадьбам, доходным домам XIX века, которые можно приспосабливать и под гостиницы, и даже под офисы, пишет "Независимая газета".

"Бюджета Москвы не хватит на то, чтобы реставрировать все памятники, поэтому надо создавать условия для прихода на этот рынок инвесторов, - говорит глава департамента культурного наследия столицы (Москомнаследие) Александр Кибовский. - Надо сделать так, чтобы им было выгодно брать в аренду и восстанавливать культурные объекты. Тем, кто бережно относится к памятникам, надо давать преференции при продлении аренды и выкупе".

Кибовский согласен, положительных случаев пока очень мало, но они есть. Например, усадьба Соймонова на Малой Дмитровке, там проведена научная реставрация памятника архитектуры XIX века.

"Мы взяли в аренду здание еще в 2001 году, - отметил представитель инвестора Сергей Мартынов. - Сложное решение потратить большие деньги на реставрацию пришло к нам только в 2006-м, три года шли работы". Мартынов отказался называть сумму, которую потратила компания на реставрацию, но в частном разговоре работник фирмы обмолвился, что потрачено более 10 тысяч долларов за квадратный метр. "Сдавать в аренду помещения мы не будем - это все равно не окупит затрат, - сказал Мартынов "НГ", - здесь будет представительский офис. Денежный эффект, который он принесет компании, вычислить трудно". Мартынов надеется, что теперь, после истечения срока аренды - 25 лет - у компании не возникнет сложностей с выкупом.

"Думаю, что на примере здания на Дмитровке можно будет отработать новую технологию продажи памятников в частные руки, - сказал Кибовский. - Сначала надо сдавать любой объект, представляющий историческую значимость, в аренду сроком на пять лет, например. Потом, если компания выполняет ряд требований - реставрирует памятник, должна быть возможность его выкупа. Первоначальный договор аренды надо заключать по конкурсу".

При этом в Москомнаследия признают, что контролировать собственника таких зданий достаточно трудно. Плановые проверки строго регламентированы, они могут проводиться не чаще одного раза в три года.

По словам председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галины Маланичевой, офис - не лучшее приспособление для старинной усадьбы. "Чаще всего такие объекты приспосабливают для культурных нужд, - отметила эксперт. - Там располагаются музеи, архивы, библиотеки. Также для Европы характерно приспособление таких зданий под гостиницы. Но главное, чтобы в здании не останавливалась жизнь".