Russian Look

На минувшей неделе у здания Центробанка РФ днем прошел массовый пикет заемщиков валютной ипотеки. Участвовавшие в акции люди говорили, что их платежи по ипотечному кредиту уже превысили зарплату, а банки каких-либо решений проблемы не предлагают. Валютные ипотечные заемщики - это обманутые дольщики наших дней: сами все подписали, но не рассчитали риски. И по-настоящему их драма только начинает разыгрываться, пишет журнал "Коммерсант-Деньги". Есть некоторый шанс, что им поможет государство - как это было недавно в Венгрии.

"И вы попали? Жму руку. Вот собираюсь с духом, чтобы ходить по банкам с протянутой рукой и просить, чтобы мне реструктурировали это все. Потому что... Не, стреляться я не буду. Но стало очень тяжко выплачивать за мою брежневку немереные деньги. На эти деньги я могла бы снять очень неплохую квартиру в центре Питера. А живу на выселках. Ну да ничего, прорвемся", - цитирует журнал сообщение на Facebook одной из пострадавших, Елены Ц.

АИЖК: доля ипотечных кредитов в иностранной валюте в РФ составляет менее 0,1%

Елена - одна из валютных ипотечных заемщиков, категории граждан, экономическая ситуация которых в этом году ухудшилась драматичнее всего: курс доллара, а вместе с ним и долг выросли на 65% с начала года. "Брали 6,5 миллиона рублей - 265 тысяч долларов. За пять лет выплатили 100 тысяч долларов основного долга. Сейчас должны 165 тысяч долларов - уже девять миллионов рублей. И это спустя пять с половиной лет регулярных и всевозрастающих выплат! И выхода нет. Изъятие квартиры банком оставит мою семью из четырех человек без единственного жилья и с двух-трехмиллионным долгом перед банком", - свой случай, весьма типичный, описывает также Мария Л. в закрытой группе заемщиков в "ВКонтакте". "Еле хватает на еду", "впору вешаться" - такие формулировки сейчас используют в соцсетях многие квалифицированные специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы.

При всей очевидности проблем валютных заемщиков бурные дискуссии на тему, что делать, появились в Facebook только в конце ноября: похоже, доллар перешел черту, за которой ситуация для многих заемщиков выглядит катастрофичной.

"Большинство людей сидит сейчас по углам в тихом ужасе: если будет возможность платить, будем платить, а не будет - не будем. Люди не понимают, что такое просрочка. Их нужно срочно тормошить, чтобы они шли в банк, пытались понять, что им вообще предлагают", - призывает директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский.

В начале декабря Рожанковский опубликовал петицию на сайте Change.ru на имя главы ЦБ Эльвиры Наибиуллиной и руководителя Агентства по ипотечному кредитованию с требованием деноминировать валютные ипотечные кредиты. За десять дней петицию подписало две тысячи человек. "Должна быть солидарная ответственность за происшедшее всех участников - заемщиков, банков, ЦБ и АИЖК", - говорит Рожанковский и поясняет, что требования заемщиков - изменение коэффициента конвертации кредита и ограничение повышения банками процентной ставки.

"Зависнуть" в валюте могли около 150 тысяч заемщиков

"Коммерсант-Деньги" обращает внимание на то, что на сайте ЦБ, который аккуратно публикует статистику, нет данных, сколько ипотечных кредитов в валюте было выдано гражданам в 2006, 2007 и 2008 годах. Хотя именно в этот период банки охотно продавали, а граждане хватали как горячие пирожки валютную ипотеку: цены на квартиры, по крайней мере в Москве, номинировались в долларах, и зарплата у многих была привязана к валюте. Кроме того, напоминают некоторые заемщики, из-за разницы в ставках, которая в долларах была существенно ниже, чем в рублях, необходимую сумму кредита банки часто могли одобрить только в валюте.

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков приводит довольно скромные цифры: всего на сегодня действует 25 тысяч кредитов. Это выглядит каплей в море: по данным АИЖК, на конец III квартала доля ипотечных кредитов в иностранной валюте составляет менее 0,1% всех выданных кредитов. "В общем объеме накопленной ипотечной задолженности в стране это 3,3%", - отмечают в агентстве.

Рожанковский настаивает, что проблема нарочно преуменьшается: "Никто не хочет, чтобы был известен реальный масштаб катастрофы. Сейчас выясняется, что очень много людей зависло в Питере и Москве, где чуть ли не каждая третья ипотека была в валюте". По его оценкам, происшедшее коснулось "около 150 тысяч человек". Такие же цифры приводил лидер движения "Однодольщики" Виктор Мельчеков, обозначая число дольщиков в России, в то время как Минрегион считал, что их 80 тысяч.

Между тем заемщики судорожно пытаются найти решение. Некоторые уже всерьез рассматривают самые фантастические варианты. Например, в декабре на YouTube стал набирать просмотры ролик, в котором заемщикам рекомендуют написать письмо с уведомлением в банк с отказом платить проценты и пени до тех пор, пока ЦБ не выполнит свои конституционные обязательства по поддержке стабильности курса рубля.

"Заемщики добиваются от ЦБ венгерского сценария", - комментирует требования валютных заемщиков начальник управления по развитию розничного бизнеса Абсолют-банка Антон Павлов. В сентябре этого года правительство Венгрии приняло решение о возврате гражданами банкам ипотечных кредитов с дисконтом к рыночному курсу. До кризиса 2008-2009 года в Венгрии ипотеку массово брали в швейцарских франках по минимальной ставке, но за последние несколько лет франк укрепился к форинту, и многие не смогли расплатиться по кредитам. В этом году просрочка должников достигла 19%, и суд Будапешта, по данным Bloomberg, признал практику банков несправедливой и обязал их компенсировать заемщикам потери четырех миллиардов долларов на несправедливом обменном курсе.

О возможности подобного сценария говорит и финансовый омбудсмен Павел Медведев, но, по его мнению, в этом кроется проблема: "По большому счету, решение только одно: предложение со стороны правительства денег из бюджета. Для правительства, насколько я понимаю, такое решение сейчас будет очень трудным. С другой стороны, если после вмешательства правительства окажется, что взятие кредита в валюте не является рискованным предприятием и потери заемщика кто-то компенсирует, - боюсь, мои призывы никогда не брать кредиты в валюте, отличной от валюты заработной платы, никогда не будут услышаны", - заявил Медведев в интервью "Новой газете".

АИЖК: доля ипотечных кредитов в иностранной валюте в РФ составляет менее 0,1%

Доля ипотечных кредитов в иностранной валюте в России составляет менее 0,1% от общего числа выданных кредитов, рассказал в понедельник РИА "Новости" представитель АИЖК.

"По результатам 10 месяцев 2014 года доля ипотечных кредитов в иностранной валюте в России составляет менее 0,1 % от общего числа выданных кредитов", - рассказал он.

Собеседник агентства добавил, что в общем объеме накопленной ипотечной задолженности в стране эта доля составляет 3,5%.

Он также рассказал, что просрочка по валютным кредитам по состоянию на 1 ноября 2014 года составляет 14,2%, а суммарная доля ипотечных ссуд (как валютных, так и рублевых) со сроком задержки платежей более 90 дней не превышает 2%.