Moscow-Live.ru

Департамент строительства города Москвы объявил открытый конкурс по выбору технического заказчика с выполнением проектных работ по строительству нового административно-выставочного здания и реконструкции существующего здания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына в центре столицы.

"Новое здание административно-выставочного назначения будет представлять собой 4-этажный объект с двухуровневым подземным пространством, в том числе и под реконструируемым зданием для размещения выставочных залов, технических помещений и подземной автостоянки. Площадь нового здания составит 4,6 тысячи квадратных метров", - говорится в сообщении департамента, которое цитирует РИА "Новости".

Согласно данным департамента, победителю конкурса предстоит разработать архитектурное решение здания, соответствующее историческому облику территории, а также предусмотреть специальное помещение для размещения постоянной экспозиции рукописей художницы и иконописца Юлии Рейтлингер.

Также планируется организовать дополнительный въезд на территорию Дома русского зарубежья с 5-го Котельнического переулка. Кроме того, предполагается реконструкция действующего здания на Нижней Радищевской улице, указывается в пресс-релизе. Начальная цена госконтракта составляет 44,8 миллиона рублей, а подведение итогов конкурса намечено на 5 февраля 2014 года.

В апреле 2013 года Комиссия при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия выступила за сохранение здания Дома русского зарубежья имени Солженицына на улице Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3. По данным экспертов, здание является частью городской усадьбы, первый этаж его относится к концу XVIII века. Позднее ГЗК Москвы согласилась с оформлением ГПЗУ для реконструкции Дома русского зарубежья.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына был создан в 1995 году. Это комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, который сочетает функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра.